09.09.2017 1. Turnier des Starkenburger Jugend-Grand-Prix

45 Kinder und Jugendliche haben beim 1. Turnier der diesjährigen Grand-Prix-Serie am Samstag im Christophorushaus in Darmstadt mitgespielt: je 10 in der U8, die zugleich die offizielle Bezirksmeisterschaft dieser Altersklasse war, und in der U20, 12 in der U10, 5 in der U12 und 8 in der U14. U12 und U14 haben wir zusammen spielen lassen. In U8 und U20 wurde statt 7 Runden Schweizer System jeweils ein Rundenturnier gespielt. Bei den Kleinen war unerheblich, dass sie auf diese Weise 2 Runden mehr hatten. Sie waren stets sehr schnell mit der Runde fertig. Die U20 nutzte ihre Bedenkzeit gut aus und spielte entsprechend länger.

In der U8 gab es 2 Sieger: Den Grand-Prix gewann Simon Lichtenthäler aufgrund der besseren Zweitwertung. Bei der Bezirksmeisterschaft ist bei Punktgleichheit ein Stichkampf vorgesehen. Diesen musste Simon gegen den punktgleichen Kyo Noah Eickmeyer (beide Schachforum) in Form von 2 Blitzpartien spielen. Kyo gewann beide und konnte somit den Pokal des Bezirksmeisters mit nach Hause nehmen.

Souverän spielte Juliane Fischer (SK Gernsheim), die in der U10 alle Partien gewann. Da sie die Medaille für die Siegerin U10w erhielt, gewann auch Tanmay Pai (Schachforum) als Zweitplatzierter eine Medaille. Darüberhinaus gab es für alle Teilnehmenden in U8 und U10 kleine Sachpreise.

Die U14 gewann Calvin Wenzel (SK Gernsheim) mit 6,5 vor seinem ehemaligen Vereinskameraden Jonas Riemann (SK Bickenbach, 6 Punkte). Sieger der U12 wurde Mattis Willand (Fallender König Babenhausen) mit 4 Punkten im gemeinsamen Turnier auf Rang 5.

Konkurrenzlose Siegerin der U20w war Kira Weitzmann (SK Gernsheim). Bei den Jungs siegte Alan Fritsche (Schachforum).

Allen Siegerinnen und Siegern herzlichen Glückwunsch! Allen Mitspielenden vielen Dank für ein faires Turnier. Allen Helferinnen und Helfern vielen Dank.

Weiter geht es mit der Starkenburger Grand-Prix-Serie am 30. September im Babenhausen.

Endtabelle U8:  .... folgt....

[grandprix2017u8] [13-09-2017 23:43:46]
TlnNrTeilnehmerTWZVerein/Ort
1.Lichtenthäler,Simon Schachforum Darmstad
2.Eickmeyer,Kyo Noah800Schachforum Darmstad
...
Rest folgt...

Endtabelle U10:

[grandprix2017u10] [13-09-2017 23:41:05]
RangTeilnehmerTWZAtVerein/OrtSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Fischer,Juliane839WSK Gernsheim7007.027.027.00
2.Pai,Tanmay851 Schachforum Dar6016.027.020.00
3.Sriganesh,Srivant SK Bickenbach4124.526.511.75
4.Kesici,Taylan768 SC Breuberg4034.026.012.50
5.Wang,Ruiteng SC FK Babenhaus4034.024.07.00
6.Shetty,Yatin Schachforum Dar3133.528.59.25
7.Vishnu,Pranav SK Bickenbach3043.028.010.00
8.Reddy, Saivedik 3043.022.04.00
9.Greinert,Pranav Schachforum Dar3043.021.54.00
10.Ackermann,Jan SV Griesheim2052.020.52.00
11.Morweiser,Samuel SK Gernsheim1061.022.51.00
12.Heizenreder,Xenia WSK Bickenbach1061.020.53.00

Endtabelle U12 und U14:

[grandprix2017u12und14] [10-09-2017 22:08:00]
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Wenzel,Calvin 166714 SK GernsheimGER6106.529.526.75
2.Riemann,Jonas 166514 SK BickenbachGER6016.029.022.50
3.Effenberger,Luke 154214 SG SchaafheimGER5115.529.019.75
4.Eurich,Jannik 146514 SK LangenGER4034.031.013.00
5.Willand,Mattis 110312 SC FK Babenhaus-4034.023.58.00
6.Kesici,Noyan 113612 SC BreubergGER3133.528.08.25
7.de Boer,Alex 106112 SK BickenbachGER3133.525.010.25
8.Brunner,Benedikt 120614 SC Bad König-3133.523.58.25
9.Löchner,Mark 87914 Schachforum Dar-3043.026.04.50
10.Schwab,Tizian 107712 TV-Großostheim-3043.021.54.50
11.Konstantinov,Leo 87212 Schachforum Dar-3043.018.03.50
12.Buchinger,Hubertu 106214 SC FK Babenhaus-2052.021.01.50
13.Heizenreder,Alexa 74012 SK Bickenbach-1151.518.01.75

Die Tabelle der U20 folgt in den nächsten Tagen.

 

 
 
Merck
 
 
chemlab
 
niggemann
 
Topverein