07.09.2019 Jugend-Grand-Prix in Darmstadt

Die diesjährige Jugend-Grand-Prix-Serie unseres Schachbezirks hat heute in Darmstadt begonnen. Insgesamt 33 Spieler*innen fanden sich im Christophorushaus ein. Gespielt wurde in 3 Turnieren:

  • U8 und U10 gemeinsam
  • U12 und U14 gemeinsam mit den Mädchen (passte gut, da die teilnehmenden Mädels U12w waren)
  • U20 spielte alleine bei 5 Teilnehmern ein Rundenturnier, wobei Turnierleiterin Anne Lukas außer Konkurrenz jeweils gegen denjenigen spielte, der sonst hätte aussetzen müssen.

Die Sieger der Altersklassen sind:

  • U8 Panagiotis Bogiatzis, SK Langen
  • U10 Simon Lichtenthäler, Schachforum
  • U12 Leander Merz, Schachforum
  • U14 Julian Merz, Schachforum
  • U12w Juliane Fischer, SK Gernsheim
  • U20 Justus Mohr, Fallender König Babenhausen

Endtabellen:

U8 und U10:

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Punkte Buchh
1. Bogiatzis,Panagio 1152 ** 0 1 1 1     1 1 1           6.0 29.0
2. Lichtenthäler,Sim 794 1 ** 1 ½ 1       0 1         1 5.5 26.5
3. Snover,Tom   0 0 ** 1     1 1       1 1     5.0 28.5
4. Zhao,Yunsheng   0 ½ 0 **       1 1   1 1       4.5 29.0
5. Hafner,Nico   0 0     ** 1     ½   ½ 1   1   4.0 25.5
6. Luna Schwär,Lukas           0 ** 1 0       0 1 1   4.0 20.0
7. Maaß,Ferdinand 805     0     0 ** 0         1 1 1 4.0 19.0
8. Benra,Sem   0   0 0   1 1 **   ½ 1         3.5 28.5
9. Veldkamp,Philipp   0 1   0 ½       ** 0     1 1   3.5 27.5
10. Hasenpflug,Till   0 0           ½ 1 ** 0 1       3.5 27.0
11. Aurzada,Martin         0 ½     0   1 **   0   1 3.5 21.0
12. Mener,Bastian 783     0 0 0 1       0   **     1 3.0 22.0
13. Luna Schwär,Diego 752     0     0 0   0   1   ** 1 1 3.0 20.5
14. Kratzer,Kyrill           0 0 0   0       0 ** 1 2.0 19.5
15. Schmidt,Philipp     0         0       0 0 0 0 ** 1.0 21.5

 

U12 und U14:

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Punkte Buchh
1. Merz,Julian 1411 ** ½ 1   0   1 1 1       1 5.5 25.5
2. Merz,Leander 1163 ½ ** 1 ½ 1   0 1     1     5.0 28.5
3. Konstantinov,Leo 1153 0 0 ** 1 1 1           1 1 5.0 24.0
4. Bier,Bela 1054   ½ 0 ** 1   1 0 1   ½     4.0 27.5
5. Nebel,Niklas 1085 1 0 0 0 ** 1       1   1   4.0 27.5
6. Fischer,Juliane 1335     0   0 ** 1 0 1   1     4.0 25.5
7. Schupp,Lukas 1391 0 1   0   0 **     1     1 4.0 24.5
8. Sirohi,Varun 893 0 0   1   1   **   0   1 1 4.0 23.0
9. Schmidt,Merle 1206 0     0   0     ** 1 1 1   4.0 22.5
10. Kehl,Paul 851         0   0 1 0 ** ½   1 3.5 20.0
11. Wang,Ruiteng 803   0   ½   0     0 ½ ** 1   3.0 22.0
12. Trinh,Quang Minh       0   0     0 0   0 ** 1 2.0 22.5
13. Latzel,Julius   0   0       0 0   0   0 ** 1.0 25.0

 

U20:

Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 Punkte SoBerg
1. Mohr,Justus 1719 ** 1 1 1 1   4.0 6.00
2. Ngo,Quang Thai 1741 0 ** ½ 1 1   2.5 2.50
3. Sander,Jannik 1232 0 ½ ** ½ 1   2.0 2.00
4. Kalus,Sebastian 1350 0 0 ½ ** 1   1.5 1.00
5. Menn,Lars   0 0 0 0 **   0.0 0.00

 

Wir danken allen Teilnehmenden, Eltern und Betreuer*innen für ein schönes Turnier und laden schon jetzt zu den folgenden Turnieren der Serie ein:

03.11.2019 Gernsheim
07.12.2019 Langen
18.01.2020 Babenhausen

Aktuelle Termine

24.10. Bessunger Schachpokal 1. Runde

27.10.2019 Mannschaften
2 / 3..Runde 2019/2020

10.11.2019 Mannschaften
3 / 4..Runde 2019/2020

14.11.2019 Blitzturnier 10. Runde
20:00 Uhr (19:55 Uhr Ms.)

Winterpause:
23.12.2019 - 03.01.2020

 

 
 
Merck
 
 
chemlab
 
niggemann
 
Topverein