07.07.2024 – Heinerfest-Schachpokal 2024 – Bericht

Am Wochenende fand der 31. Heinerfest-Schachpokal im Alten Schalthaus in Darmstadt statt, dieses Jahr mit 148 Teilnehmern.
Zu beklagen gibt es 13 vorangemeldete, aber nicht erschienene Spieler:innen, aber da das der einzige mir bekannte Kritikpunkt ist, blicke ich vollends auf ein erfolgreiches Turnier zurück!
Gespielt haben wir 9 Runden Schweizer System, und wie die Jahre davor war die Bezirks-Schnellschach-Meisterschaft im Turnier integriert. Dieses Jahr hat uns dankenswerterweise die Hessische Schachjugend mit 40 DGT 2010 unterstützt.
 
An dieser Stelle möchte ich mich wie letztes Jahr bei unserem Schirmherrn Bijan Kaffenberger (MdL) bedanken, ebenso bei den vielen ehrenamtlichen Helfer:innen bei der Turnierleitung, beim Auf- und Abbau, beim Essensverkauf und bei allen, die mit Getränke- und Kuchenspenden das Angebot erst möglich gemacht haben!
 
Fast zur Gewohnheit geworden ist der Sieg von GM Hagen Poetsch (wie die letzten beiden Jahre), welcher vor FM Marian Nothnagel (der aber nicht mehr aktiv im Bezirk spielt), FM Vitali Braun (der durch Marians Wechsel Bezirksmeister wurde), Kevin Mao und Werner Hahn landete. Die Jugendpreise gingen an Bayastan Sydykov und Lloyd Burkart, die Seniorenpreise an Robert Schnicke und Klaus Klundt, die Damenpreise an Anne Lukas und Bergit Barthel, die Preise in der Ratinggruppe 2199–1900 and Tymur Musiienko und Markus Kirchner, die Preise in der Ratinggruppe 1899–1600 an Stefan Klepoch und Stephan Ziska, die Preise in der Ratinggruppe 1599–1300 an Sepas Zargaran und Leonie Rotärmel, die Preise in der Ratinggruppe 1299–1000 and Andreas Merten und Andreas Miculka und die Preise in der Ratinggruppe 999–0 an Philipp Zocher und Paya Zargaran.

Impressionen in Form von Fotos, genauso wie Abschlusstabellen und inoffizielle DWZ-Auswertung (nur zur Einschätzung der eigenen Leistung!) gibt es im Weiterlesenbereich.

Der Schirrmherr Bijan Kaffenberger mit dem Turnierleiter Holger Bergmann.

Der Bezirksmeister Vitali Braun (links) und der Sieger Hagen Poetsch (rechts)

Der Bezirksmeister Vitali Braun (links) und der Sieger Hagen Poetsch (rechts)

31. Heinerfest-Schachpokal 2024

Offene Starkenburger Schnellschach-Meisterschaft

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1 Poetsch,Hagen GM 2445 M SC Heusenstamm GER 7 2 0 8.0 55.0 47.75
2 Nothnagel,Marian  FM 2420 M SK Bickenbach GER 6 3 0 7.5 57.0 46.50
3 Braun,Vitali,Dr. FM 2288 M SK 1980 Gernshe GER 6 2 1 7.0 55.0 40.25
4 Mao,Kevin   2052 M SK 1980 Gernshe GER 6 2 1 7.0 51.0 36.50
5 Hahn,Werner   2140 M SC Schachmatt W GER 6 2 1 7.0 50.0 37.75
6 Sydykov,Bayastan   2229 M SK 1858 Gießen KGZ 6 2 1 7.0 50.0 37.25
7 Musiienko,Tymur   2060 M Wiesbadener SV  GER 6 1 2 6.5 53.0 35.00
8 Burkart,Patrick FM 2299 M SV 1920 Hofheim GER 5 3 1 6.5 52.0 36.75
9 Kirchner,Markus   2132 M SF Schöneck GER 5 3 1 6.5 50.5 33.75
10 Sadeghi,Behrang FM 2126 M SK Bad Homburg  GER 5 3 1 6.5 49.5 33.25
11 Schnicke,Robert CM 2075 M TV Winnweiler GER 6 1 2 6.5 49.5 32.25
12 Tibke,Jonas   2043 M Schachforum Dar GER 6 1 2 6.5 48.5 33.25
13 Barthel,Ansgar   2036 M SC Pirmasens 19 GER 5 3 1 6.5 48.0 33.00
14 Thomas,Tobias   2006 M SK Langen GER 6 1 2 6.5 48.0 31.25
15 Burkart,Lloyd Sha   2052 M SV 1920 Hofheim GER 4 5 0 6.5 45.0 31.25
16 Klepoch,Stefan   1824 M ohne Verein AUT 6 1 2 6.5 43.5 29.00
17 Ziska,Stephan   1830 M SF Bürstadt GER 6 1 2 6.5 42.0 27.50
18 Trickov,Vasil IM 2308 M Prag CZE 5 2 2 6.0 56.0 34.75
19 Klundt,Klaus IM 2228 M SC Heusenstamm GER 5 2 2 6.0 55.5 34.50
20 Schmidt,Kai-Uwe   1991 M SC Pirmasens 19 GER 4 4 1 6.0 53.5 33.25
21 Özdemir,Ali Özden   2081 M SK Langen GER 5 2 2 6.0 47.5 29.50
22 Nies,Peter   2097 M SK 1980 Gernshe GER 5 2 2 6.0 47.0 28.75
23 Pioch,Thomas FM 1879 M SC Flörsheim 19 GER 5 2 2 6.0 42.5 26.50
24 Sulic,Kresimir   1758 M TSV Schott Main GER 6 0 3 6.0 41.0 25.00
25 Derr,Oleg   1974 M VSG 1880 Offenb GER 5 1 3 5.5 49.5 28.75
26 Berberich,Christo   1847 M SK Freiburg-Zäh SUI 5 1 3 5.5 49.5 28.25
27 Pradeep,Harshill   1858 M SK Bickenbach GER 5 1 3 5.5 49.5 26.75
28 Haraszti,Laszlo   1997 M SC Ladja Roßdor GER 5 1 3 5.5 49.0 27.25
29 Belin,Anton   1950 M Erfurter SK GER 4 3 2 5.5 49.0 26.75
30 Lukas,Anne   1975 W SK 1980 Gernshe GER 5 1 3 5.5 48.5 27.75
31 Seehaus,Bernhard,   1889 M Schachforum Dar GER 5 1 3 5.5 48.5 25.25
32 Ochmann,Reimund   1850 M SK Langen GER 5 1 3 5.5 48.0 26.25
33 Nain,Medhansh   1677 M Schachforum Dar GER 5 1 3 5.5 47.0 24.25
34 Hofmann,Jonas   1833 M SK 1945 Fürth GER 5 1 3 5.5 46.5 26.25
35 Drill,Frank   2007   SF Neuberg GER 5 1 3 5.5 46.5 26.00
36 Tampe,Alexander   1641 M Schachforum Dar GER 5 1 3 5.5 46.0 24.75
37 Sreeramulu,Aarush   1874 M SK Marburg 1931 GER 4 3 2 5.5 45.5 24.75
38 Plenio,Herbert   1826 M Sges Bensheim 1 GER 4 3 2 5.5 45.0 25.50
39 Effenberger,Luke   1817 M SG Wartturm Sch GER 5 1 3 5.5 44.0 22.75
40 Barthel,Bergit WFM 1891 W SC Matt im Park GER 5 1 3 5.5 42.5 24.25
41 Schellen,Sven   1829 M SV Frankfurt No GER 4 3 2 5.5 42.0 23.50
42 Koholka,Jan   1803 M SK Langen GER 5 1 3 5.5 42.0 22.25
43 Wilk,Clemens   1857   SV 1921 Springe GER 5 1 3 5.5 41.0 21.75
44 Blanquett,Jan   1795 M SV Rochade Hünf GER 5 1 3 5.5 35.5 20.50
45 Döhne,Vincent   1855 M SC 1979 Hatters GER 4 2 3 5.0 46.5 22.75
46 Hipler,Andreas,Dr   1823 M SK Gau-Algeshei GER 5 0 4 5.0 46.0 20.00
47 Leitz,Linus   1926 M Sabt Frankfurte GER 5 0 4 5.0 45.5 23.50
48 Zargaran,Sepas   1593   VSG 1880 Offenb GER 4 2 3 5.0 43.0 23.00
49 Syed,Tareq   1907 M SV Diag.Harburg GER 4 2 3 5.0 43.0 22.50
50 Warnk,Torsten   1751   Sges Bensheim 1 GER 5 0 4 5.0 43.0 19.50
51 Rotärmel,Leonie   1542 W SK Bad Homburg  GER 4 2 2 5.0 42.5 21.00
52 Nederveld,Dieter   1845 M SAbt TEC Darmst GER 4 2 3 5.0 42.5 20.75
53 Sasikumar Anitha,   1809 M SK 1858 Gießen GER 5 0 4 5.0 42.5 20.50
54 Waetzig,Hermann   1912 M ohne Verein GER 4 2 3 5.0 42.0 21.75
55 Remscheid,Torsten   1710 M Schachforum Dar GER 4 2 3 5.0 41.5 19.25
56 Musiienko,Platon   1780 M Wiesbadener SV  GER 5 0 4 5.0 41.5 19.00
57 Bozkurt,Cemaletti   1513 M ohne Verein GER 5 0 4 5.0 40.0 19.00
58 Hagenbach,Udo   1962 M SV Bergwinkel GER 3 4 2 5.0 39.0 21.00
59 Shanmuganathan,Ad   1421 M SV 1934 Ffm-Gri GER 4 2 3 5.0 39.0 20.00
60 Huck,Robert   1693 M SC Königsspring GER 3 4 2 5.0 39.0 18.75
61 Rotermund,Verena   1744 W Vorw.Orient Mai GER 4 2 3 5.0 37.5 16.75
62 Adamczyk,Matthias   1745 M SC Schachmatt W GER 4 2 3 5.0 36.0 17.50
63 de Reuter,Uwe   2014 M Schachforum Dar GER 4 1 4 4.5 48.5 21.50
64 Pavilu,Dominik   1740 M ohne Verein GER 4 1 4 4.5 48.0 21.25
65 Kail,Sindy   1866 W SK 1925 Großwal GER 4 1 4 4.5 45.5 19.00
66 Kun,Joan   1633 M SV Bodenheim GER 3 3 3 4.5 44.5 19.75
67 Shanawaz Thabrez,   1683 M SK Langen GER 4 1 4 4.5 44.0 19.25
68 Negru,Maximilian   1570   SK Bad Homburg  GER 4 1 4 4.5 44.0 17.75
69 Nekhamkis,Genadi   1967 M SK Marburg 1931 GER 4 1 4 4.5 43.5 19.25
70 Faysal,Wasim   1694 M Biebertaler SF GER 4 1 4 4.5 43.5 17.50
71 Tresper,Philipp   1424 M Schachforum Dar GER 4 1 4 4.5 42.0 19.75
72 Rauscher,Andreas   1700 M ohne Verein GER 4 1 4 4.5 42.0 19.50
73 Jakob,Steffen   1796 M Sges Bensheim 1 GER 3 3 3 4.5 42.0 18.75
74 Heun,Andreas   1610 M SC Ladja Roßdor GER 3 3 3 4.5 39.5 16.50
75 Zocher,Philipp   700 M SK Bickenbach GER 3 3 3 4.5 38.5 17.50
76 Storkebaum,Ulrike   1712 W SAbt TEC Darmst GER 4 1 4 4.5 38.5 16.00
77 Fröhlich-Dill,Ast   1651 W SV 1920 Hofheim GER 4 1 4 4.5 38.5 15.50
78 Budimir,Dejan   1618 M SC Springer Bad GER 4 1 4 4.5 37.5 16.75
79 Ye,Zihan   1468 M SV 1934 Ffm-Gri GER 4 1 4 4.5 36.0 12.75
80 Hermanns,Christop   1368 M SV Bodenheim GER 4 1 4 4.5 34.5 13.75
81 Merten,Andreas   1189 M SC Ladja Roßdor GER 4 1 4 4.5 33.0 13.25
82 Brehme,Ralf-Peter   1849 M Vorw.Orient Mai GER 3 2 4 4.0 45.5 15.50
83 Schmidt,Benjamin   1820 M Schachforum Dar GER 4 0 5 4.0 44.5 15.00
84 Will,Elina   1460 W TuS Makkabi Wie GER 3 2 4 4.0 44.0 18.25
85 Theobald,Fabian   1662 M SC Ladja Roßdor GER 4 0 5 4.0 43.5 14.50
86 Schwarzkopf,Alber   1737 M Schachforum Dar GER 4 0 5 4.0 43.0 16.00
87 Meffert,Peter,Dr.   1839 M SK Großsachsen GER 2 4 3 4.0 42.0 16.75
88 Frey,Peter   1853 M SC Ladja Roßdor GER 4 0 5 4.0 42.0 16.50
89 Miculka,Andreas   1000 M ohne Verein GER 4 0 5 4.0 41.5 16.50
90 Locher,Helmut   1837 M SV Bergwinkel GER 3 2 4 4.0 40.5 14.75
91 Eckert,Michael   1608 M SK Herborn 1946 GER 3 2 4 4.0 40.5 14.00
92 Kähm,Kevin   1760 * SK 1959 Bischof GER 4 0 2 4.0 39.5 17.50
93 Kail,Thomas   1459 M SK 1925 Großwal GER 3 2 4 4.0 39.0 14.50
94 Kraft,Joshua   1100 M SC 1979 Hatters GER 3 2 4 4.0 37.5 13.50
95 Kirchner,Stefan   1472 M SF Schöneck GER 3 2 4 4.0 37.5 13.00
96 Seebacher,Mathis   1250 M ohne Verein GER 3 2 4 4.0 37.0 14.25
97 Janßen,Norbert   1547 M SC Turm Breuber GER 3 2 4 4.0 37.0 12.75
98 Müller,Alexander   1385 M SK Eberstadt 19 GER 4 0 5 4.0 35.5 13.00
99 Peschk,Kathrin   1393 W SV 1946 Groß-Ge GER 4 0 5 4.0 33.5 10.50
100 Drieschner,Michae   1684 M SV Bodenheim GER 3 2 4 4.0 33.0 11.75
101 Arnold,Michael   1563 M SK Langen GER 3 2 4 4.0 31.5 11.50
102 Reiß,Peter   1435 M SV Multatuli In GER 3 2 4 4.0 31.0 12.00
103 Gläsmann,Janos   1100 M SK 1980 Gernshe GER 3 2 4 4.0 31.0 10.00
104 Münch,Sebastian   1443 M Schachforum Dar GER 2 3 4 3.5 46.5 16.50
105 Sessler,Gunter,Dr   1539 M SAbt TEC Darmst GER 3 1 5 3.5 40.5 12.25
106 Bejan,Viorel   1699 M SC Turm Breuber GER 3 1 5 3.5 40.0 11.50
107 Jacob,Achim   1598 M Schachforum Dar GER 2 3 4 3.5 39.5 12.75
108 Wolf,Günther   1588 M SV Reichenbach GER 3 1 5 3.5 39.5 12.00
109 Zargaran,Paya   914   VSG 1880 Offenb ? 3 1 5 3.5 38.5 12.50
110 Milman,Sophie   1450 W VSG 1880 Offenb GER 2 3 4 3.5 38.5 12.00
111 Fuchs,Andreas   1506 M SC Ober-Ramstad GER 3 1 5 3.5 37.5 10.25
112 Theuner,Peter Rem   1295 M ohne Verein GER 3 1 5 3.5 37.0 9.25
113 Buntkowsky,Gerd   1465 M SC Ober-Ramstad GER 2 3 4 3.5 35.0 10.75
114 Freund,Karlheinz   1526 M SAbt TEC Darmst GER 3 1 5 3.5 35.0 10.50
115 Zacharias,Erik   1162 M SV 1946 Groß-Ge GER 3 1 5 3.5 34.5 10.75
116 Arncken,Patrick J   1067 M ohne Verein GER 2 3 4 3.5 32.5 9.75
117 Boda Vittal,Reyan   1000 M SK Langen GER 3 1 5 3.5 31.0 9.75
118 Vasudevan,Ananya   1186 W SK Langen GER 3 1 5 3.5 28.5 7.75
119 Werner,Emeric   973 M SC Turm Breuber GER 3 0 6 3.0 37.5 10.50
120 Pfeiffer,Willi   1198 M SC Springer Bad GER 2 2 5 3.0 35.5 8.75
121 Obermeier,Andreas   800 M ohne Verein GER 3 0 6 3.0 34.0 10.50
122 Erkelenz,Fynn   1099 M Klub Kölner SF  GER 1 4 4 3.0 34.0 9.75
123 Mischonov,Zwetan   1095 M SC Ladja Roßdor GER 3 0 6 3.0 33.5 8.00
124 Klein,Simon   1246 M SK Königsjäger  GER 3 0 6 3.0 33.5 7.00
125 Simons,Manfred   1067 M SV Frankfurt No GER 3 0 6 3.0 33.0 6.00
126 Haar,Marius   1150 M ohne Verein GER 3 0 6 3.0 32.5 8.50
127 Lack,Axel   800 M SC Ladja Roßdor GER 2 2 5 3.0 32.0 9.50
128 Hammer,Jonah   1000 M SV 1946 Groß-Ge GER 3 0 6 3.0 31.5 8.50
129 Braun,Levin   1100 M ohne Verein GER 2 2 5 3.0 30.0 8.75
130 Schwegler,Laia   800 W SC Ladja Roßdor GER 2 2 4 3.0 29.0 7.50
131 Aurich,Michael We   1329 M SAbt TEC Darmst GER 3 0 6 3.0 28.5 6.00
132 Christians,Paul   856 M SAbt TEC Darmst GER 2 1 6 2.5 36.0 9.75
133 Fuchs-Bischoff,Kl   1270 M SC Ladja Roßdor GER 1 3 5 2.5 34.5 7.25
134 Funck,Lorenz   700 M ohne Verein GER 2 1 6 2.5 34.0 8.25
135 Osmani,Shokran   1100 M ohne Verein GER 2 1 6 2.5 32.5 5.50
136 Bräuer,Jonathan   800 M SK Eberstadt 19 GER 2 0 7 2.0 31.5 6.00
137 Liu,Haotian   882   Schachforum Dar ? 2 0 7 2.0 30.0 4.00
138 Dey,Debaditya   800 M Sabt Frankfurte GER 2 0 7 2.0 29.5 4.00
139 Lochmann,Tobias   794 M SV 1946 Groß-Ge GER 2 0 7 2.0 27.0 3.00
140 Timm,Frederick   800 M SC Ladja Roßdor GER 2 0 7 2.0 25.5 3.00
141 Junkers,Günter   891 M SSG Rödermark/E GER 2 0 3 2.0 18.0 3.00
142 Sessler,Julia   900 W ohne Verein GER 1 0 8 1.0 25.5 1.00
143 Nezaj,Samuel   900 * ohne Verein GER 1 0 3 1.0 23.0 5.50
144 Khare,Tejas   994 * SAbt TuS Makkab GER 1 0 4 1.0 20.5 3.00
145 Bischoff,Lars-Kim   1233 * SC Ladja Roßdor GER 1 0 3 1.0 20.0 2.00
146 Müller, Rudolf   800 * ohne Verein GER 0 0 5 0.0 16.5 0.00
147 Heck,Jonas   800 * ohne Verein GER 0 0 3 0.0 11.5 0.00
148 Güven,Gökmen   800 * ohne Verein GER 0 0 1 0.0 4.5 0.00

Bezirkswertung

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1 Braun,Vitali,Dr. FM 2288 M SK 1980 Gernshe GER 6 2 1 7.0 55.0 40.25
2 Mao,Kevin   2052 M SK 1980 Gernshe GER 6 2 1 7.0 51.0 36.50
3 Hahn,Werner   2140 M SC Schachmatt W GER 6 2 1 7.0 50.0 37.75
4 Tibke,Jonas   2043 M Schachforum Dar GER 6 1 2 6.5 48.5 33.25
5 Thomas,Tobias   2006 M SK Langen GER 6 1 2 6.5 48.0 31.25
6 Özdemir,Ali Özden   2081 M SK Langen GER 5 2 2 6.0 47.5 29.50
7 Nies,Peter   2097 M SK 1980 Gernshe GER 5 2 2 6.0 47.0 28.75
8 Haraszti,Laszlo   1997 M SC Ladja Roßdor GER 5 1 3 5.5 49.0 27.25
9 Lukas,Anne   1975 W SK 1980 Gernshe GER 5 1 3 5.5 48.5 27.75
10 Seehaus,Bernhard,   1889 M Schachforum Dar GER 5 1 3 5.5 48.5 25.25
11 Ochmann,Reimund   1850 M SK Langen GER 5 1 3 5.5 48.0 26.25
12 Nain,Medhansh   1677 M Schachforum Dar GER 5 1 3 5.5 47.0 24.25
13 Tampe,Alexander   1641 M Schachforum Dar GER 5 1 3 5.5 46.0 24.75
14 Koholka,Jan   1803 M SK Langen GER 5 1 3 5.5 42.0 22.25
15 Nederveld,Dieter   1845 M SAbt TEC Darmst GER 4 2 3 5.0 42.5 20.75
16 Remscheid,Torsten   1710 M Schachforum Dar GER 4 2 3 5.0 41.5 19.25
17 Adamczyk,Matthias   1745 M SC Schachmatt W GER 4 2 3 5.0 36.0 17.50
18 de Reuter,Uwe   2014 M Schachforum Dar GER 4 1 4 4.5 48.5 21.50
19 Shanawaz Thabrez,   1683 M SK Langen GER 4 1 4 4.5 44.0 19.25
20 Tresper,Philipp   1424 M Schachforum Dar GER 4 1 4 4.5 42.0 19.75
21 Heun,Andreas   1610 M SC Ladja Roßdor GER 3 3 3 4.5 39.5 16.50
22 Storkebaum,Ulrike   1712 W SAbt TEC Darmst GER 4 1 4 4.5 38.5 16.00
23 Budimir,Dejan   1618 M SC Springer Bad GER 4 1 4 4.5 37.5 16.75
24 Merten,Andreas   1189 M SC Ladja Roßdor GER 4 1 4 4.5 33.0 13.25
25 Schmidt,Benjamin   1820 M Schachforum Dar GER 4 0 5 4.0 44.5 15.00
26 Theobald,Fabian   1662 M SC Ladja Roßdor GER 4 0 5 4.0 43.5 14.50
27 Schwarzkopf,Alber   1737 M Schachforum Dar GER 4 0 5 4.0 43.0 16.00
28 Frey,Peter   1853 M SC Ladja Roßdor GER 4 0 5 4.0 42.0 16.50
29 Janßen,Norbert   1547 M SC Turm Breuber GER 3 2 4 4.0 37.0 12.75
30 Müller,Alexander   1385 M SK Eberstadt 19 GER 4 0 5 4.0 35.5 13.00
31 Arnold,Michael   1563 M SK Langen GER 3 2 4 4.0 31.5 11.50
32 Gläsmann,Janos   1100 M SK 1980 Gernshe GER 3 2 4 4.0 31.0 10.00
33 Münch,Sebastian   1443 M Schachforum Dar GER 2 3 4 3.5 46.5 16.50
34 Sessler,Gunter,Dr   1539 M SAbt TEC Darmst GER 3 1 5 3.5 40.5 12.25
35 Bejan,Viorel   1699 M SC Turm Breuber GER 3 1 5 3.5 40.0 11.50
36 Jacob,Achim   1598 M Schachforum Dar GER 2 3 4 3.5 39.5 12.75
37 Fuchs,Andreas   1506 M SC Ober-Ramstad GER 3 1 5 3.5 37.5 10.25
38 Buntkowsky,Gerd   1465 M SC Ober-Ramstad GER 2 3 4 3.5 35.0 10.75
39 Freund,Karlheinz   1526 M SAbt TEC Darmst GER 3 1 5 3.5 35.0 10.50
40 Vasudevan,Ananya   1186 W SK Langen GER 3 1 5 3.5 28.5 7.75
41 Werner,Emeric   973 M SC Turm Breuber GER 3 0 6 3.0 37.5 10.50
42 Pfeiffer,Willi   1198 M SC Springer Bad GER 2 2 5 3.0 35.5 8.75
43 Mischonov,Zwetan   1095 M SC Ladja Roßdor GER 3 0 6 3.0 33.5 8.00
44 Lack,Axel   800 M SC Ladja Roßdor GER 2 2 5 3.0 32.0 9.50
45 Schwegler,Laia   800 W SC Ladja Roßdor GER 2 2 4 3.0 29.0 7.50
46 Aurich,Michael We   1329 M SAbt TEC Darmst GER 3 0 6 3.0 28.5 6.00
47 Christians,Paul   856 M SAbt TEC Darmst GER 2 1 6 2.5 36.0 9.75
48 Fuchs-Bischoff,Kl   1270 M SC Ladja Roßdor GER 1 3 5 2.5 34.5 7.25
49 Bräuer,Jonathan   800 M SK Eberstadt 19 GER 2 0 7 2.0 31.5 6.00
50 Liu,Haotian   882   Schachforum Dar ? 2 0 7 2.0 30.0 4.00
51 Timm,Frederick   800 M SC Ladja Roßdor GER 2 0 7 2.0 25.5 3.00
52 Junkers,Günter   891 M SSG Rödermark/E GER 2 0 3 2.0 18.0 3.00
53 Bischoff,Lars-Kim   1233 * SC Ladja Roßdor GER 1 0 3 1.0 20.0 2.00

Jugendwertung

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1 Sydykov,Bayastan   2229 M SK 1858 Gießen KGZ 6 2 1 7.0 50.0 37.25
2 Musiienko,Tymur   2060 M Wiesbadener SV  GER 6 1 2 6.5 53.0 35.00
3 Kirchner,Markus   2132 M SF Schöneck GER 5 3 1 6.5 50.5 33.75
4 Burkart,Lloyd Sha   2052 M SV 1920 Hofheim GER 4 5 0 6.5 45.0 31.25
5 Derr,Oleg   1974 M VSG 1880 Offenb GER 5 1 3 5.5 49.5 28.75
6 Pradeep,Harshill   1858 M SK Bickenbach GER 5 1 3 5.5 49.5 26.75
7 Belin,Anton   1950 M Erfurter SK GER 4 3 2 5.5 49.0 26.75
8 Nain,Medhansh   1677 M Schachforum Dar GER 5 1 3 5.5 47.0 24.25
9 Sreeramulu,Aarush   1874 M SK Marburg 1931 GER 4 3 2 5.5 45.5 24.75
10 Wilk,Clemens   1857   SV 1921 Springe GER 5 1 3 5.5 41.0 21.75
11 Döhne,Vincent   1855 M SC 1979 Hatters GER 4 2 3 5.0 46.5 22.75
12 Leitz,Linus   1926 M Sabt Frankfurte GER 5 0 4 5.0 45.5 23.50
13 Zargaran,Sepas   1593   VSG 1880 Offenb GER 4 2 3 5.0 43.0 23.00
14 Rotärmel,Leonie   1542 W SK Bad Homburg  GER 4 2 2 5.0 42.5 21.00
15 Sasikumar Anitha,   1809 M SK 1858 Gießen GER 5 0 4 5.0 42.5 20.50
16 Musiienko,Platon   1780 M Wiesbadener SV  GER 5 0 4 5.0 41.5 19.00
17 Shanmuganathan,Ad   1421 M SV 1934 Ffm-Gri GER 4 2 3 5.0 39.0 20.00
18 Shanawaz Thabrez,   1683 M SK Langen GER 4 1 4 4.5 44.0 19.25
19 Negru,Maximilian   1570   SK Bad Homburg  GER 4 1 4 4.5 44.0 17.75
20 Tresper,Philipp   1424 M Schachforum Dar GER 4 1 4 4.5 42.0 19.75
21 Ye,Zihan   1468 M SV 1934 Ffm-Gri GER 4 1 4 4.5 36.0 12.75
22 Will,Elina   1460 W TuS Makkabi Wie GER 3 2 4 4.0 44.0 18.25
23 Gläsmann,Janos   1100 M SK 1980 Gernshe GER 3 2 4 4.0 31.0 10.00
24 Zargaran,Paya   914   VSG 1880 Offenb ? 3 1 5 3.5 38.5 12.50
25 Milman,Sophie   1450 W VSG 1880 Offenb GER 2 3 4 3.5 38.5 12.00
26 Zacharias,Erik   1162 M SV 1946 Groß-Ge GER 3 1 5 3.5 34.5 10.75
27 Boda Vittal,Reyan   1000 M SK Langen GER 3 1 5 3.5 31.0 9.75
28 Vasudevan,Ananya   1186 W SK Langen GER 3 1 5 3.5 28.5 7.75
29 Werner,Emeric   973 M SC Turm Breuber GER 3 0 6 3.0 37.5 10.50
30 Erkelenz,Fynn   1099 M Klub Kölner SF  GER 1 4 4 3.0 34.0 9.75
31 Haar,Marius   1150 M ohne Verein GER 3 0 6 3.0 32.5 8.50
32 Hammer,Jonah   1000 M SV 1946 Groß-Ge GER 3 0 6 3.0 31.5 8.50
33 Braun,Levin   1100 M ohne Verein GER 2 2 5 3.0 30.0 8.75
34 Schwegler,Laia   800 W SC Ladja Roßdor GER 2 2 4 3.0 29.0 7.50
35 Funck,Lorenz   700 M ohne Verein GER 2 1 6 2.5 34.0 8.25
36 Osmani,Shokran   1100 M ohne Verein GER 2 1 6 2.5 32.5 5.50
37 Liu,Haotian   882   Schachforum Dar ? 2 0 7 2.0 30.0 4.00
38 Dey,Debaditya   800 M Sabt Frankfurte GER 2 0 7 2.0 29.5 4.00
39 Timm,Frederick   800 M SC Ladja Roßdor GER 2 0 7 2.0 25.5 3.00
40 Sessler,Julia   900 W ohne Verein GER 1 0 8 1.0 25.5 1.00
41 Khare,Tejas   994 * SAbt TuS Makkab GER 1 0 4 1.0 20.5 3.00

Seniorenwertung

 

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1 Schnicke,Robert CM 2075 M TV Winnweiler GER 6 1 2 6.5 49.5 32.25
2 Klundt,Klaus IM 2228 M SC Heusenstamm GER 5 2 2 6.0 55.5 34.50
3 Pioch,Thomas FM 1879 M SC Flörsheim 19 GER 5 2 2 6.0 42.5 26.50
4 Berberich,Christo   1847 M SK Freiburg-Zäh SUI 5 1 3 5.5 49.5 28.25
5 Seehaus,Bernhard,   1889 M Schachforum Dar GER 5 1 3 5.5 48.5 25.25
6 Ochmann,Reimund   1850 M SK Langen GER 5 1 3 5.5 48.0 26.25
7 Drill,Frank   2007   SF Neuberg GER 5 1 3 5.5 46.5 26.00
8 Plenio,Herbert   1826 M Sges Bensheim 1 GER 4 3 2 5.5 45.0 25.50
9 Warnk,Torsten   1751   Sges Bensheim 1 GER 5 0 4 5.0 43.0 19.50
10 Nederveld,Dieter   1845 M SAbt TEC Darmst GER 4 2 3 5.0 42.5 20.75
11 Waetzig,Hermann   1912 M ohne Verein GER 4 2 3 5.0 42.0 21.75
12 Kun,Joan   1633 M SV Bodenheim GER 3 3 3 4.5 44.5 19.75
13 Nekhamkis,Genadi   1967 M SK Marburg 1931 GER 4 1 4 4.5 43.5 19.25
14 Fröhlich-Dill,Ast   1651 W SV 1920 Hofheim GER 4 1 4 4.5 38.5 15.50
15 Hermanns,Christop   1368 M SV Bodenheim GER 4 1 4 4.5 34.5 13.75
16 Meffert,Peter,Dr.   1839 M SK Großsachsen GER 2 4 3 4.0 42.0 16.75
17 Seebacher,Mathis   1250 M ohne Verein GER 3 2 4 4.0 37.0 14.25
18 Janßen,Norbert   1547 M SC Turm Breuber GER 3 2 4 4.0 37.0 12.75
19 Müller,Alexander   1385 M SK Eberstadt 19 GER 4 0 5 4.0 35.5 13.00
20 Drieschner,Michae   1684 M SV Bodenheim GER 3 2 4 4.0 33.0 11.75
21 Arnold,Michael   1563 M SK Langen GER 3 2 4 4.0 31.5 11.50
22 Jacob,Achim   1598 M Schachforum Dar GER 2 3 4 3.5 39.5 12.75
23 Wolf,Günther   1588 M SV Reichenbach GER 3 1 5 3.5 39.5 12.00
24 Fuchs,Andreas   1506 M SC Ober-Ramstad GER 3 1 5 3.5 37.5 10.25
25 Theuner,Peter Rem   1295 M ohne Verein GER 3 1 5 3.5 37.0 9.25
26 Buntkowsky,Gerd   1465 M SC Ober-Ramstad GER 2 3 4 3.5 35.0 10.75
27 Freund,Karlheinz   1526 M SAbt TEC Darmst GER 3 1 5 3.5 35.0 10.50
28 Pfeiffer,Willi   1198 M SC Springer Bad GER 2 2 5 3.0 35.5 8.75
29 Simons,Manfred   1067 M SV Frankfurt No GER 3 0 6 3.0 33.0 6.00
30 Aurich,Michael We   1329 M SAbt TEC Darmst GER 3 0 6 3.0 28.5 6.00
31 Fuchs-Bischoff,Kl   1270 M SC Ladja Roßdor GER 1 3 5 2.5 34.5 7.25
32 Junkers,Günter   891 M SSG Rödermark/E GER 2 0 3 2.0 18.0 3.00

Damenwertung

 

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1 Lukas,Anne   1975 W SK 1980 Gernshe GER 5 1 3 5.5 48.5 27.75
2 Barthel,Bergit WFM 1891 W SC Matt im Park GER 5 1 3 5.5 42.5 24.25
3 Rotärmel,Leonie   1542 W SK Bad Homburg  GER 4 2 2 5.0 42.5 21.00
4 Rotermund,Verena   1744 W Vorw.Orient Mai GER 4 2 3 5.0 37.5 16.75
5 Kail,Sindy   1866 W SK 1925 Großwal GER 4 1 4 4.5 45.5 19.00
6 Storkebaum,Ulrike   1712 W SAbt TEC Darmst GER 4 1 4 4.5 38.5 16.00
7 Fröhlich-Dill,Ast   1651 W SV 1920 Hofheim GER 4 1 4 4.5 38.5 15.50
8 Will,Elina   1460 W TuS Makkabi Wie GER 3 2 4 4.0 44.0 18.25
9 Peschk,Kathrin   1393 W SV 1946 Groß-Ge GER 4 0 5 4.0 33.5 10.50
10 Milman,Sophie   1450 W VSG 1880 Offenb GER 2 3 4 3.5 38.5 12.00
11 Vasudevan,Ananya   1186 W SK Langen GER 3 1 5 3.5 28.5 7.75
12 Schwegler,Laia   800 W SC Ladja Roßdor GER 2 2 4 3.0 29.0 7.50
13 Sessler,Julia   900 W ohne Verein GER 1 0 8 1.0 25.5 1.00

Wertungsgruppe 1900–2199

 

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1 Mao,Kevin   2052 M SK 1980 Gernshe GER 6 2 1 7.0 51.0 36.50
2 Hahn,Werner   2140 M SC Schachmatt W GER 6 2 1 7.0 50.0 37.75
3 Musiienko,Tymur   2060 M Wiesbadener SV  GER 6 1 2 6.5 53.0 35.00
4 Kirchner,Markus   2132 M SF Schöneck GER 5 3 1 6.5 50.5 33.75
5 Sadeghi,Behrang FM 2126 M SK Bad Homburg  GER 5 3 1 6.5 49.5 33.25
6 Schnicke,Robert CM 2075 M TV Winnweiler GER 6 1 2 6.5 49.5 32.25
7 Tibke,Jonas   2043 M Schachforum Dar GER 6 1 2 6.5 48.5 33.25
8 Barthel,Ansgar   2036 M SC Pirmasens 19 GER 5 3 1 6.5 48.0 33.00
9 Thomas,Tobias   2006 M SK Langen GER 6 1 2 6.5 48.0 31.25
10 Burkart,Lloyd Sha   2052 M SV 1920 Hofheim GER 4 5 0 6.5 45.0 31.25
11 Schmidt,Kai-Uwe   1991 M SC Pirmasens 19 GER 4 4 1 6.0 53.5 33.25
12 Özdemir,Ali Özden   2081 M SK Langen GER 5 2 2 6.0 47.5 29.50
13 Nies,Peter   2097 M SK 1980 Gernshe GER 5 2 2 6.0 47.0 28.75
14 Derr,Oleg   1974 M VSG 1880 Offenb GER 5 1 3 5.5 49.5 28.75
15 Haraszti,Laszlo   1997 M SC Ladja Roßdor GER 5 1 3 5.5 49.0 27.25
16 Belin,Anton   1950 M Erfurter SK GER 4 3 2 5.5 49.0 26.75
17 Lukas,Anne   1975 W SK 1980 Gernshe GER 5 1 3 5.5 48.5 27.75
18 Drill,Frank   2007   SF Neuberg GER 5 1 3 5.5 46.5 26.00
19 Leitz,Linus   1926 M Sabt Frankfurte GER 5 0 4 5.0 45.5 23.50
20 Syed,Tareq   1907 M SV Diag.Harburg GER 4 2 3 5.0 43.0 22.50
21 Waetzig,Hermann   1912 M ohne Verein GER 4 2 3 5.0 42.0 21.75
22 Hagenbach,Udo   1962 M SV Bergwinkel GER 3 4 2 5.0 39.0 21.00
23 de Reuter,Uwe   2014 M Schachforum Dar GER 4 1 4 4.5 48.5 21.50
24 Nekhamkis,Genadi   1967 M SK Marburg 1931 GER 4 1 4 4.5 43.5 19.25

Wertungsgruppe 1600–1899

 

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1 Klepoch,Stefan   1824 M ohne Verein AUT 6 1 2 6.5 43.5 29.00
2 Ziska,Stephan   1830 M SF Bürstadt GER 6 1 2 6.5 42.0 27.50
3 Pioch,Thomas FM 1879 M SC Flörsheim 19 GER 5 2 2 6.0 42.5 26.50
4 Sulic,Kresimir   1758 M TSV Schott Main GER 6 0 3 6.0 41.0 25.00
5 Berberich,Christo   1847 M SK Freiburg-Zäh SUI 5 1 3 5.5 49.5 28.25
6 Pradeep,Harshill   1858 M SK Bickenbach GER 5 1 3 5.5 49.5 26.75
7 Seehaus,Bernhard,   1889 M Schachforum Dar GER 5 1 3 5.5 48.5 25.25
8 Ochmann,Reimund   1850 M SK Langen GER 5 1 3 5.5 48.0 26.25
9 Nain,Medhansh   1677 M Schachforum Dar GER 5 1 3 5.5 47.0 24.25
10 Hofmann,Jonas   1833 M SK 1945 Fürth GER 5 1 3 5.5 46.5 26.25
11 Tampe,Alexander   1641 M Schachforum Dar GER 5 1 3 5.5 46.0 24.75
12 Sreeramulu,Aarush   1874 M SK Marburg 1931 GER 4 3 2 5.5 45.5 24.75
13 Plenio,Herbert   1826 M Sges Bensheim 1 GER 4 3 2 5.5 45.0 25.50
14 Effenberger,Luke   1817 M SG Wartturm Sch GER 5 1 3 5.5 44.0 22.75
15 Barthel,Bergit WFM 1891 W SC Matt im Park GER 5 1 3 5.5 42.5 24.25
16 Schellen,Sven   1829 M SV Frankfurt No GER 4 3 2 5.5 42.0 23.50
17 Koholka,Jan   1803 M SK Langen GER 5 1 3 5.5 42.0 22.25
18 Wilk,Clemens   1857   SV 1921 Springe GER 5 1 3 5.5 41.0 21.75
19 Blanquett,Jan   1795 M SV Rochade Hünf GER 5 1 3 5.5 35.5 20.50
20 Döhne,Vincent   1855 M SC 1979 Hatters GER 4 2 3 5.0 46.5 22.75
21 Hipler,Andreas,Dr   1823 M SK Gau-Algeshei GER 5 0 4 5.0 46.0 20.00
22 Warnk,Torsten   1751   Sges Bensheim 1 GER 5 0 4 5.0 43.0 19.50
23 Nederveld,Dieter   1845 M SAbt TEC Darmst GER 4 2 3 5.0 42.5 20.75
24 Sasikumar Anitha,   1809 M SK 1858 Gießen GER 5 0 4 5.0 42.5 20.50
25 Remscheid,Torsten   1710 M Schachforum Dar GER 4 2 3 5.0 41.5 19.25
26 Musiienko,Platon   1780 M Wiesbadener SV  GER 5 0 4 5.0 41.5 19.00
27 Huck,Robert   1693 M SC Königsspring GER 3 4 2 5.0 39.0 18.75
28 Rotermund,Verena   1744 W Vorw.Orient Mai GER 4 2 3 5.0 37.5 16.75
29 Adamczyk,Matthias   1745 M SC Schachmatt W GER 4 2 3 5.0 36.0 17.50
30 Pavilu,Dominik   1740 M ohne Verein GER 4 1 4 4.5 48.0 21.25
31 Kail,Sindy   1866 W SK 1925 Großwal GER 4 1 4 4.5 45.5 19.00
32 Kun,Joan   1633 M SV Bodenheim GER 3 3 3 4.5 44.5 19.75
33 Shanawaz Thabrez,   1683 M SK Langen GER 4 1 4 4.5 44.0 19.25
34 Faysal,Wasim   1694 M Biebertaler SF GER 4 1 4 4.5 43.5 17.50
35 Rauscher,Andreas   1700 M ohne Verein GER 4 1 4 4.5 42.0 19.50
36 Jakob,Steffen   1796 M Sges Bensheim 1 GER 3 3 3 4.5 42.0 18.75
37 Heun,Andreas   1610 M SC Ladja Roßdor GER 3 3 3 4.5 39.5 16.50
38 Storkebaum,Ulrike   1712 W SAbt TEC Darmst GER 4 1 4 4.5 38.5 16.00
39 Fröhlich-Dill,Ast   1651 W SV 1920 Hofheim GER 4 1 4 4.5 38.5 15.50
40 Budimir,Dejan   1618 M SC Springer Bad GER 4 1 4 4.5 37.5 16.75
41 Brehme,Ralf-Peter   1849 M Vorw.Orient Mai GER 3 2 4 4.0 45.5 15.50
42 Schmidt,Benjamin   1820 M Schachforum Dar GER 4 0 5 4.0 44.5 15.00
43 Theobald,Fabian   1662 M SC Ladja Roßdor GER 4 0 5 4.0 43.5 14.50
44 Schwarzkopf,Alber   1737 M Schachforum Dar GER 4 0 5 4.0 43.0 16.00
45 Meffert,Peter,Dr.   1839 M SK Großsachsen GER 2 4 3 4.0 42.0 16.75
46 Frey,Peter   1853 M SC Ladja Roßdor GER 4 0 5 4.0 42.0 16.50
47 Locher,Helmut   1837 M SV Bergwinkel GER 3 2 4 4.0 40.5 14.75
48 Eckert,Michael   1608 M SK Herborn 1946 GER 3 2 4 4.0 40.5 14.00
49 Kähm,Kevin   1760 * SK 1959 Bischof GER 4 0 2 4.0 39.5 17.50
50 Drieschner,Michae   1684 M SV Bodenheim GER 3 2 4 4.0 33.0 11.75
51 Bejan,Viorel   1699 M SC Turm Breuber GER 3 1 5 3.5 40.0 11.50

Wertungsgruppe 1300–1599

 

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1 Zargaran,Sepas   1593   VSG 1880 Offenb GER 4 2 3 5.0 43.0 23.00
2 Rotärmel,Leonie   1542 W SK Bad Homburg  GER 4 2 2 5.0 42.5 21.00
3 Bozkurt,Cemaletti   1513 M ohne Verein GER 5 0 4 5.0 40.0 19.00
4 Shanmuganathan,Ad   1421 M SV 1934 Ffm-Gri GER 4 2 3 5.0 39.0 20.00
5 Negru,Maximilian   1570   SK Bad Homburg  GER 4 1 4 4.5 44.0 17.75
6 Tresper,Philipp   1424 M Schachforum Dar GER 4 1 4 4.5 42.0 19.75
7 Ye,Zihan   1468 M SV 1934 Ffm-Gri GER 4 1 4 4.5 36.0 12.75
8 Hermanns,Christop   1368 M SV Bodenheim GER 4 1 4 4.5 34.5 13.75
9 Will,Elina   1460 W TuS Makkabi Wie GER 3 2 4 4.0 44.0 18.25
10 Kail,Thomas   1459 M SK 1925 Großwal GER 3 2 4 4.0 39.0 14.50
11 Kirchner,Stefan   1472 M SF Schöneck GER 3 2 4 4.0 37.5 13.00
12 Janßen,Norbert   1547 M SC Turm Breuber GER 3 2 4 4.0 37.0 12.75
13 Müller,Alexander   1385 M SK Eberstadt 19 GER 4 0 5 4.0 35.5 13.00
14 Peschk,Kathrin   1393 W SV 1946 Groß-Ge GER 4 0 5 4.0 33.5 10.50
15 Arnold,Michael   1563 M SK Langen GER 3 2 4 4.0 31.5 11.50
16 Reiß,Peter   1435 M SV Multatuli In GER 3 2 4 4.0 31.0 12.00
17 Münch,Sebastian   1443 M Schachforum Dar GER 2 3 4 3.5 46.5 16.50
18 Sessler,Gunter,Dr   1539 M SAbt TEC Darmst GER 3 1 5 3.5 40.5 12.25
19 Jacob,Achim   1598 M Schachforum Dar GER 2 3 4 3.5 39.5 12.75
20 Wolf,Günther   1588 M SV Reichenbach GER 3 1 5 3.5 39.5 12.00
21 Milman,Sophie   1450 W VSG 1880 Offenb GER 2 3 4 3.5 38.5 12.00
22 Fuchs,Andreas   1506 M SC Ober-Ramstad GER 3 1 5 3.5 37.5 10.25
23 Buntkowsky,Gerd   1465 M SC Ober-Ramstad GER 2 3 4 3.5 35.0 10.75
24 Freund,Karlheinz   1526 M SAbt TEC Darmst GER 3 1 5 3.5 35.0 10.50
25 Aurich,Michael We   1329 M SAbt TEC Darmst GER 3 0 6 3.0 28.5 6.00

Wertungsgruppe 1000–1299

 

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1 Merten,Andreas   1189 M SC Ladja Roßdor GER 4 1 4 4.5 33.0 13.25
2 Miculka,Andreas   1000 M ohne Verein GER 4 0 5 4.0 41.5 16.50
3 Kraft,Joshua   1100 M SC 1979 Hatters GER 3 2 4 4.0 37.5 13.50
4 Seebacher,Mathis   1250 M ohne Verein GER 3 2 4 4.0 37.0 14.25
5 Gläsmann,Janos   1100 M SK 1980 Gernshe GER 3 2 4 4.0 31.0 10.00
6 Theuner,Peter Rem   1295 M ohne Verein GER 3 1 5 3.5 37.0 9.25
7 Zacharias,Erik   1162 M SV 1946 Groß-Ge GER 3 1 5 3.5 34.5 10.75
8 Arncken,Patrick J   1067 M ohne Verein GER 2 3 4 3.5 32.5 9.75
9 Boda Vittal,Reyan   1000 M SK Langen GER 3 1 5 3.5 31.0 9.75
10 Vasudevan,Ananya   1186 W SK Langen GER 3 1 5 3.5 28.5 7.75
11 Pfeiffer,Willi   1198 M SC Springer Bad GER 2 2 5 3.0 35.5 8.75
12 Erkelenz,Fynn   1099 M Klub Kölner SF  GER 1 4 4 3.0 34.0 9.75
13 Mischonov,Zwetan   1095 M SC Ladja Roßdor GER 3 0 6 3.0 33.5 8.00
14 Klein,Simon   1246 M SK Königsjäger  GER 3 0 6 3.0 33.5 7.00
15 Simons,Manfred   1067 M SV Frankfurt No GER 3 0 6 3.0 33.0 6.00
16 Haar,Marius   1150 M ohne Verein GER 3 0 6 3.0 32.5 8.50
17 Hammer,Jonah   1000 M SV 1946 Groß-Ge GER 3 0 6 3.0 31.5 8.50
18 Braun,Levin   1100 M ohne Verein GER 2 2 5 3.0 30.0 8.75
19 Fuchs-Bischoff,Kl   1270 M SC Ladja Roßdor GER 1 3 5 2.5 34.5 7.25
20 Osmani,Shokran   1100 M ohne Verein GER 2 1 6 2.5 32.5 5.50
21 Bischoff,Lars-Kim   1233 * SC Ladja Roßdor GER 1 0 3 1.0 20.0 2.00

Wertungsgruppe 0–999

 

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1 Zocher,Philipp   700 M SK Bickenbach GER 3 3 3 4.5 38.5 17.50
2 Zargaran,Paya   914   VSG 1880 Offenb ? 3 1 5 3.5 38.5 12.50
3 Werner,Emeric   973 M SC Turm Breuber GER 3 0 6 3.0 37.5 10.50
4 Obermeier,Andreas   800 M ohne Verein GER 3 0 6 3.0 34.0 10.50
5 Lack,Axel   800 M SC Ladja Roßdor GER 2 2 5 3.0 32.0 9.50
6 Schwegler,Laia   800 W SC Ladja Roßdor GER 2 2 4 3.0 29.0 7.50
7 Christians,Paul   856 M SAbt TEC Darmst GER 2 1 6 2.5 36.0 9.75
8 Funck,Lorenz   700 M ohne Verein GER 2 1 6 2.5 34.0 8.25
9 Bräuer,Jonathan   800 M SK Eberstadt 19 GER 2 0 7 2.0 31.5 6.00
10 Liu,Haotian   882   Schachforum Dar ? 2 0 7 2.0 30.0 4.00
11 Dey,Debaditya   800 M Sabt Frankfurte GER 2 0 7 2.0 29.5 4.00
12 Lochmann,Tobias   794 M SV 1946 Groß-Ge GER 2 0 7 2.0 27.0 3.00
13 Timm,Frederick   800 M SC Ladja Roßdor GER 2 0 7 2.0 25.5 3.00
14 Junkers,Günter   891 M SSG Rödermark/E GER 2 0 3 2.0 18.0 3.00
15 Sessler,Julia   900 W ohne Verein GER 1 0 8 1.0 25.5 1.00
16 Nezaj,Samuel   900 * ohne Verein GER 1 0 3 1.0 23.0 5.50
17 Khare,Tejas   994 * SAbt TuS Makkab GER 1 0 4 1.0 20.5 3.00
18 Müller, Rudolf   800 * ohne Verein GER 0 0 5 0.0 16.5 0.00
19 Heck,Jonas   800 * ohne Verein GER 0 0 3 0.0 11.5 0.00
20 Güven,Gökmen   800 * ohne Verein GER 0 0 1 0.0 4.5 0.00

Inoffizielle DWZ-Auswertung (nur zur eigenen Leistungseinschätzung)

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr.TeilnehmerTit.AtRoNivWWenE/JRhXRnDiff
1 Poetsch,Hagen GM M 2445 2100 8.0 7.44 9 30 / 15 2451   2456 11
2 Nothnagel,Marian  FM M 2420 2085 7.5 7.42 9 30 / 10 2358   2421 1
3 Trickov,Vasil IM M 2308 2033 6.0 6.98 9 30 / 15 2158   2288 -20
4 Burkart,Patrick FM M 2299 1906 6.5 7.95 9 30 / 15 2072   2270 -29
5 Braun,Vitali,Dr. FM M 2288 2087 7.0 6.23 9 30 / 15 2307   2303 15
6 Sydykov,Bayastan   M 2229 1922 7.0 7.23 9 30 / 5 2142   2225 -4
7 Klundt,Klaus IM M 2228 2013 6.0 6.55 9 30 / 15 2138   2217 -11
8 Hahn,Werner   M 2140 1965 7.0 6.25 9 30 / 15 2185   2155 15
9 Kirchner,Markus   M 2132 1957 6.5 6.21 9 26 / 5 2123   2138 6
10 Sadeghi,Behrang FM M 2126 1921 6.5 6.60 9 30 / 15 2087   2125 -1
11 Nies,Peter   M 2097 1818 6.0 7.04 9 30 / 15 1943   2076 -21
12 Özdemir,Ali Özden   M 2081 1925 6.0 6.08 9 30 / 15 2050   2080 -1
13 Schnicke,Robert CM M 2075 1951 6.5 5.76 9 30 / 15 2117   2090 15
14 Musiienko,Tymur   M 2060 1975 6.5 5.28 9 23 / 5 2141   2090 30
15 Mao,Kevin   M 2052 2012 7.0 4.83 9 30 / 15 2232   2096 44
16 Burkart,Lloyd Sha   M 2052 1779 6.5 6.47 9 23 / 5 1945   2052 0
17 Tibke,Jonas   M 2043 1870 6.5 6.33 9 30 / 15 2036   2046 3
18 Barthel,Ansgar   M 2036 1899 6.5 5.77 9 30 / 15 2065   2050 14
19 de Reuter,Uwe   M 2014 1793 4.5 6.51 9 30 / 15 1793   1973 -41
20 Drill,Frank     2007 1765 5.5 6.88 9 30 / 15 1845   1979 -28
21 Thomas,Tobias   M 2006 1881 6.5 5.68 9 30 / 15 2047   2022 16
22 Haraszti,Laszlo   M 1997 1816 5.5 6.45 9 30 / 15 1896   1978 -19
23 Schmidt,Kai-Uwe   M 1991 1948 6.0 4.89 9 30 / 15 2073   2013 22
24 Lukas,Anne   W 1975 1775 5.5 6.42 9 30 / 15 1855   1957 -18
25 Derr,Oleg   M 1974 1851 5.5 5.67 9 20 / 5 1931   1970 -4
26 Nekhamkis,Genadi   M 1967 1716 4.5 7.07 9 30 / 15 1716   1915 -52
27 Hagenbach,Udo   M 1962 1609 5.0 7.90 9 30 / 15 1652   1903 -59
28 Belin,Anton   M 1950 1913 5.5 4.72 9 19 / 5 1993   1972 22
29 Leitz,Linus   M 1926 1647 5.0 7.11 9 19 / 5 1690   1866 -60
30 Waetzig,Hermann   M 1912 1622 5.0 7.27 9 28 / 15 1665   1864 -48
31 Syed,Tareq   M 1907 1647 5.0 7.20 9 28 / 15 1690   1860 -47
32 Barthel,Bergit WFM W 1891 1716 5.5 6.32 9 28 / 15 1796   1874 -17
33 Seehaus,Bernhard,   M 1889 1889 5.5 4.52 9 28 / 15 1969   1910 21
34 Pioch,Thomas FM M 1879 1735 6.0 5.96 9 27 / 15 1860   1879 0
35 Sreeramulu,Aarush   M 1874 1768 5.5 4.89 9 16 / 5 1848   1893 19
36 Kail,Sindy   W 1866 1805 4.5 5.10 9 22 / 10 1805   1851 -15
37 Pradeep,Harshill   M 1858 1812 5.5 4.67 9 16 / 5 1892   1884 26
38 Wilk,Clemens     1857 1712 5.5 5.81 9 17 / 5 1792   1848 -9
39 Döhne,Vincent   M 1855 1678 5.0 5.27 9 17 / 5 1721   1847 -8
40 Frey,Peter   M 1853 1592 4.0 6.84 9 27 / 15 1549   1790 -63
41 Ochmann,Reimund   M 1850 1789 5.5 5.11 9 27 / 15 1869   1858 8
42 Brehme,Ralf-Peter   M 1849 1727 4.0 5.68 9 27 / 15 1684   1812 -37
43 Berberich,Christo   M 1847 1846 5.5 4.18 9 27 / 15 1926   1876 29
44 Nederveld,Dieter   M 1845 1678 5.0 5.99 9 27 / 15 1721   1823 -22
45 Meffert,Peter,Dr.   M 1839 1604 4.0 6.35 9 26 / 15 1561   1786 -53
46 Locher,Helmut   M 1837 1603 4.0 6.70 9 26 / 15 1560   1776 -61
47 Hofmann,Jonas   M 1833 1720 5.5 5.40 9 26 / 15 1800   1835 2
48 Ziska,Stephan   M 1830 1745 6.5 4.91 9 26 / 15 1911   1866 36
49 Schellen,Sven   M 1829 1662 5.5 5.66 9 26 / 15 1742   1826 -3
50 Plenio,Herbert   M 1826 1665 5.5 5.81 9 26 / 15 1745   1820 -6
51 Klepoch,Stefan   M 1824 1686 6.5 5.38 9 26 / 15 1852   1849 25
52 Hipler,Andreas,Dr   M 1823 1680 5.0 5.17 9 26 / 15 1723   1820 -3
53 Schmidt,Benjamin   M 1820 1680 4.0 5.44 9 21 / 10 1637   1782 -38
54 Effenberger,Luke   M 1817 1679 5.5 5.41 9 21 / 10 1759   1819 2
55 Sasikumar Anitha,   M 1809 1695 5.0 5.08 9 16 / 5 1738   1807 -2
56 Koholka,Jan   M 1803 1680 5.5 5.23 9 21 / 10 1760   1810 7
57 Jakob,Steffen   M 1796 1625 4.5 5.71 9 25 / 15 1625   1768 -28
58 Blanquett,Jan   M 1795 1523 5.5 6.37 9 25 / 15 1603   1775 -20
59 Musiienko,Platon   M 1780 1706 5.0 4.57 9 13 / 5 1749   1795 15
60 Kähm,Kevin   * 1760 1578 4.0 3.54 6 20 / 10 1703   1774 14
61 Sulic,Kresimir   M 1758 1688 6.0 4.49 9 25 / 15 1813   1793 35
62 Warnk,Torsten     1751 1642 5.0 4.50 9 24 / 15 1685   1763 12
63 Adamczyk,Matthias   M 1745 1383 5.0 6.83 9 24 / 15 1426   1701 -44
64 Rotermund,Verena   W 1744 1463 5.0 5.82 9 24 / 15 1506   1725 -19
65 Pavilu,Dominik   M 1740 1823 4.5 2.90 9 24 / 15 1823   1778 38
66 Schwarzkopf,Alber   M 1737 1520 4.0 5.65 9 24 / 15 1477   1698 -39
67 Storkebaum,Ulrike   W 1712 1491 4.5 5.24 9 24 / 15 1491   1695 -17
68 Remscheid,Torsten   M 1710 1681 5.0 3.75 9 24 / 15 1724   1740 30
69 Rauscher,Andreas   M 1700 1586 4.5 4.37 9 23 / 15 1586   1703 3
70 Bejan,Viorel   M 1699 1613 3.5 4.20 9 23 / 15 1533   1682 -17
71 Faysal,Wasim   M 1694 1620 4.5 4.21 9 23 / 15 1620   1701 7
72 Huck,Robert   M 1693 1587 5.0 4.49 9 23 / 15 1630   1705 12
73 Drieschner,Michae   M 1684 1411 4.0 6.05 9 23 / 15 1368   1633 -51
74 Shanawaz Thabrez,   M 1683 1747 4.5 3.79 9 11 / 5 1747   1711 28
75 Nain,Medhansh   M 1677 1779 5.5 3.06 9 11 / 5 1859   1774 97
76 Theobald,Fabian   M 1662 1629 4.0 4.95 9 18 / 10 1586   1634 -28
77 Fröhlich-Dill,Ast   W 1651 1566 3.5 4.82 8 22 / 15 1523   1616 -35
78 Tampe,Alexander   M 1641 1818 5.5 2.79 9 22 / 15 1898   1710 69
79 Kun,Joan   M 1633 1756 4.5 3.15 9 22 / 15 1756   1667 34
80 Budimir,Dejan   M 1618 1502 4.5 5.64 9 22 / 15 1502   1589 -29
81 Heun,Andreas   M 1610 1574 4.5 4.76 9 22 / 15 1574   1604 -6
82 Eckert,Michael   M 1608 1680 4.0 3.64 9 22 / 15 1637   1617 9
83 Jacob,Achim   M 1598 1453 3.5 5.72 9 22 / 15 1373   1541 -57
84 Zargaran,Sepas     1593 1739 5.0 2.92 9 9 / 5 1782   1685 92
85 Wolf,Günther   M 1588 1488 3.5 5.16 9 21 / 15 1408   1544 -44
86 Negru,Maximilian     1570 1592 4.5 3.87 9 9 / 5 1592   1598 28
87 Arnold,Michael   M 1563 1091 4.0 7.72 9 21 / 15 1048   1464 -99
88 Janßen,Norbert   M 1547 1384 4.0 5.79 9 21 / 15 1341   1500 -47
89 Rotärmel,Leonie   W 1542 1658 5.0 3.04 8 8 / 5 1753   1640 98
90 Sessler,Gunter,Dr   M 1539 1457 3.5 4.58 9 21 / 15 1377   1511 -28
91 Freund,Karlheinz   M 1526 1163 3.5 6.89 9 20 / 15 1083   1433 -93
92 Bozkurt,Cemaletti   M 1513 1595 5.0 3.44 9 20 / 15 1638   1555 42
93 Fuchs,Andreas   M 1506 1424 3.5 5.06 9 20 / 15 1344   1464 -42
94 Kirchner,Stefan   M 1472 1316 4.0 5.28 9 20 / 15 1273   1437 -35
95 Ye,Zihan   M 1468 1364 4.5 4.58 9 10 / 5 1364   1465 -3
96 Buntkowsky,Gerd   M 1465 1323 2.5 4.97 8 20 / 15 1182   1395 -70
97 Will,Elina   W 1460 1677 4.0 2.51 9 7 / 5 1634   1534 74
98 Kail,Thomas   M 1459 1577 4.0 2.98 9 20 / 15 1534   1486 27
99 Milman,Sophie   W 1450 1412 3.5 3.99 9 9 / 5 1332   1429 -21
100 Münch,Sebastian   M 1443 1751 3.5 1.76 9 19 / 15 1671   1492 49
101 Reiß,Peter   M 1435 1173 4.0 6.63 9 19 / 15 1130   1361 -74
102 Tresper,Philipp   M 1424 1768 4.5 1.15 9 6 / 5 1768   1602 178
103 Shanmuganathan,Ad   M 1421 1646 5.0 2.09 9 6 / 5 1689   1575 154
104 Peschk,Kathrin   W 1393 1392 4.0 4.28 9 19 / 15 1349   1386 -7
105 Müller,Alexander   M 1385 1432 4.0 4.08 9 19 / 15 1389   1383 -2
106 Hermanns,Christop   M 1368 1354 4.5 4.41 9 19 / 15 1354   1370 2
107 Aurich,Michael We   M 1329 1113 3.0 6.57 9 18 / 15 988   1224 -105
108 Theuner,Peter Rem   M 1295 1400 3.5 3.71 9 19 / 15 1320   1290 -5
109 Fuchs-Bischoff,Kl   M 1270 1179 2.5 5.45 9 19 / 15 1013   1186 -84
110 Seebacher,Mathis   M 1250 1491 3.0 2.28 8 17 / 15 1404   1273 23
111 Klein,Simon   M 1246 1346 3.0 3.93 9 18 / 15 1221   1219 -27
112 Bischoff,Lars-Kim   * 1233 1297 1.0 1.92 4 19 / 15 1104   1201 -32
113 Pfeiffer,Willi   M 1198 1520 3.0 1.89 9 17 / 15 1395   1231 33
114 Merten,Andreas   M 1189 1298 4.5 3.75 9 17 / 15 1298   1211 22
115 Vasudevan,Ananya   W 1186 1292 3.5 3.86 9 9 / 5 1212   1170 -16
116 Zacharias,Erik   M 1162 1293 3.5 3.64 9 10 / 5 1213   1157 -5
117 Haar,Marius   M 1150 1286 3.0 3.76 9 10 / 5 1161   1119 -31
118 Kraft,Joshua   M 1100 1558 4.0 1.03 9 16 / 15 1515   1195 95
119 Braun,Levin   M 1100 1312 3.0 3.06 9 10 / 5 1187   1098 -2
120 Gläsmann,Janos   M 1100 1386 4.0 2.21 9 5 / 5 1343   1202 102
121 Osmani,Shokran   M 1100 1196 2.5 3.97 9 10 / 5 1030   1039 -61
122 Erkelenz,Fynn   M 1099 1373 3.0 2.50 9 5 / 5 1248   1127 28
123 Mischonov,Zwetan   M 1095 1344 3.0 2.89 9 16 / 15 1219   1098 3
124 Simons,Manfred   M 1067 1276 3.0 3.06 9 21 / 15 1151   1066 -1
125 Arncken,Patrick J   M 1067 1407 3.5 1.82 9 11 / 10 1327   1134 67
126 Boda Vittal,Reyan   M 1000 1355 3.5 1.87 9 5 / 5 1275   1092 92
127 Hammer,Jonah   M 1000 1294 3.0 2.26 9 5 / 5 1169   1041 41
128 Miculka,Andreas   M 1000 1713 4.0 0.09 9 11 / 10 1670   1156 156
129 Khare,Tejas   * 994 1565 1.0 0.17 4 5 / 5 1372   1067 73
130 Werner,Emeric   M 973 1549 3.0 0.35 9 5 / 5 1424   1124 151
131 Zargaran,Paya     914 1537 3.5 0.26 9 5 / 5 1457   1099 185
132 Sessler,Julia   W 900 1175 0.0 2.27 8 20 / 5 375   836 -64
133 Nezaj,Samuel   * 900 1852 1.0 0.00 3 11 / 10 1727   957 57
134 Junkers,Günter   M 891 898 1.0 1.97 4 31 / 15 705   869 -22
135 Liu,Haotian     882 1255 1.0 1.32 8 22 / 5 933   874 -8
136 Christians,Paul   M 856 1372 2.5 0.56 9 16 / 15 1206   917 61
137 Schwegler,Laia   W 800 1351 3.0 0.72 7 5 / 5 1301   951 151
138 Müller, Rudolf   * 800 1408 0.0 0.16 4 43 / 15 608   798 -2
139 Heck,Jonas   * 800 1453 0.0 0.11 3 38 / 10 653   798 -2
140 Obermeier,Andreas   M 800 1380 3.0 0.43 9 15 / 15 1255   885 85
141 Lack,Axel   M 800 1369 3.0 0.46 9 15 / 15 1244   884 84
142 Dey,Debaditya   M 800 1247 1.0 0.99 8 5 / 5 925   800 0
143 Bräuer,Jonathan   M 800 1319 2.0 0.67 9 15 / 15 1099   844 44
144 Timm,Frederick   M 800 1090 1.0 1.93 8 33 / 5 768   782 -18
145 Güven,Gökmen   * 800 1694 0.0 0.00 1 15 / 15     800 0
146 Lochmann,Tobias   M 794 1116 2.0 1.71 9 15 / 15 896   803 9
147 Funck,Lorenz   M 700 1428 2.5 0.14 9 5 / 5 1262   834 134
148 Zocher,Philipp   M 700 1586 3.5 0.00 8 10 / 10 1543   855 155

Aktuelle Informationen

  • 15.07.−23.08. Sommerferien − kein reguläres Kinder- und Jugendtraining
  • 25.07. 16:00−19:00 Spielenachmittag
  • 25.07. 20:00 Training bei Jonas
  • 26.07.−28.07. GRS-Open in Ober-Ramstadt
  • 29.07. 19:30−22:00 Anfängerkurs
  • 01.08. 16:00−19:00 Variantenturnier
  • 01.08. 20:00 freies Spielen
  • 05.08.−23.08. Schließzeit − das Schlösschen bleibt zu
  • 19.08. Ferienprogramm: Oberwaldhaus
  • 20.08. Ferienprogramm: Kletterwald
  • 21.08. Ferienprogramm: Fahrradtour
  • 22.08. Ferienprogramm: Senckenbergmuseum
  • 23.08. Ferienprogramm: Schach&Basketball
  • 26.08. 20:00 Monatsschnellturnier
  • 29.08. 20:00 Monatsblitzturnier

Die Teilnahme am Kinder- und Jugendtraining ist nur für Vereinsmitglieder möglich. Vereinsfremde Kinder bitten wir, zunächst an einem unserer Einstiegskurse teilzunehmen. Bitte wenden Sie sich dazu an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein..

Im Abendprogramm (ab 19:30 Uhr) heißen wir auch alle Gäste jederzeit herzlich Willkommen. Bitte beachten Sie aber, dass für die Teilnahme an einem mehrrundigen Turnier eine Anmeldung vor der ersten Runde nötig ist.

Suchen

 
 
Merck
 
 
chemlab
 
niggemann
 
Topverein