Am 05. und 06.07.2003 fand der 12. Heinerfest-Schachpokal statt.
Dies ist die Teilnehmerliste:
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste) | ||||||||
Start | Teilnehmer | Titel | Attr | Verein/Ort | Land | ELO | NWZ | Geburt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Grabarczyk,Bogdan | IM | M | Plock | POL | 2439 | 2497 | 1967 |
2. | Isserman,Ryhar | M | SV Oberursel | 2438 | 1951 | |||
3. | Böhnisch,Manfred | FM | M | SV Lok Leipzig-Mitte | GER | 2385 | 2345 | 1941 |
4. | Solonar,Stephan | IM | M | VSG 1880 Offenbach | GER | 2376 | 2326 | 1956 |
5. | Lang,Torsten | FM | M | SC Ramstein-Miesenbach | GER | 2337 | 2341 | 1974 |
6. | Treppner,Gerd | FM | M | TSV Schott Mainz | GER | 2333 | 2256 | 1956 |
7. | Jedryczka,Krystian | M | Plock | POL | 2333 | 2318 | 1980 | |
8. | Schlamp,Robert | FM | M | SV Oberursel | GER | 2317 | 2249 | 1960 |
9. | Schwamberger,Martin | FM | M | SV 1920 Hofheim | GER | 2315 | 2271 | 1963 |
10. | Kauch,Markus | M | Sabt. TuS Dotzheim | GER | 2263 | 2213 | 1968 | |
11. | Silber,Henning | M | SK Landau | GER | 2259 | 2198 | 1984 | |
12. | Kaulfuss,Helmut | M | SV 1920 Hofheim | GER | 2244 | 2177 | 1946 | |
13. | Engel,Berthold | M | SABT SG Kirchheim | GER | 2235 | 2112 | 1954 | |
14. | Schlapp,Thomas | M | SC 1961 König Nied | GER | 2235 | 2112 | 1973 | |
15. | Holzer,Richard | M | SC Gersprenz | GER | 2234 | 2191 | 1972 | |
16. | Berndt,Walter | M | SV Griesheim(DA) | GER | 2221 | 1946 | 1953 | |
17. | Ebert,Wolfgang | M | SV Schafo Darmstadt 94 | GER | 2197 | 2016 | 1955 | |
18. | Zuyev,Igor | M | SV Griesheim(DA) | GER | 2188 | 1972 | 1964 | |
19. | Kunin,Leonid | M | SAbt TEC Darmstadt | RUS | 2186 | 2164 | 1958 | |
20. | Zunker,Reinhard,Dr. | FM | M | SV 1920 Hofheim | GER | 2182 | 2088 | 1938 |
21. | Gries,Volker | M | SC Schachmatt Weiterst | GER | 2176 | 2074 | 1957 | |
22. | Ochs,Holger | * | SC Brett vor'm Kopp Ff | GER | 2176 | 2139 | 1965 | |
23. | Diehl,Werner | M | SC Schachmatt Weiterst | GER | 2169 | 1949 | 1958 | |
24. | Becker,Robert | M | Sfr.Hochheim | GER | 2156 | 1918 | 1968 | |
25. | Eckard,Markus | M | SC Springer Bad König | GER | 2147 | 2092 | 1968 | |
26. | Dorst,Johannes | M | SK Baunatal 1963 | GER | 2124 | 2070 | 1978 | |
27. | Syed,Tareq | M | SG Frankfurt 2000 | GER | 2123 | 1991 | 1972 | |
28. | Nazarenus,Moritz | M | Sfr.Schöneck | GER | 2117 | 2041 | 1986 | |
29. | Jurkic,Bosiljko | M | SC Blau.Turm Bad Wimpf | CRO | 2111 | 2036 | 1971 | |
30. | Mujovi,Fadilj | M | SC Ladja Roßdorf | GER | 2100 | 1963 | ||
31. | Wolff,Peter | M | VSG 1880 Offenbach | GER | 2082 | 1905 | 1964 | |
32. | Sabel,Reinhard | M | Sfr.Mainz 1928 | GER | 2071 | 1918 | 1961 | |
33. | Fischer,Peter,Dr. | M | SK Landau | GER | 2058 | 1968 | 1953 | |
34. | Daechert,Peter | M | SV Griesheim(DA) | GER | 2052 | 1823 | 1968 | |
35. | Hahn,Werner | M | SC Schachmatt Weiterst | GER | 2051 | 1983 | 1984 | |
36. | Diehm,Alexander | M | SC Eschbach i.USI-Land | GER | 2049 | 1953 | 1973 | |
37. | Schlögel,Mirco | M | SV Schafo Darmstadt 94 | GER | 2044 | 1963 | ||
38. | Goeke,Bernd | M | Sges Bensheim 1931 | GER | 2037 | 1925 | 1964 | |
39. | Fingerlin,Andreas | M | SC Brombach e.V. | GER | 2025 | 1973 | ||
40. | Warnk,Torsten | M | Sges Bensheim 1931 | GER | 2013 | 1796 | 1964 | |
41. | Hasenoehrl,Markus | M | - ohne Verein - | GER | 1997 | 1966 | ||
42. | Seehaus,Bernhard,Dr. | M | SV Schafo Darmstadt 94 | GER | 1967 | 1962 | ||
43. | Sauer,Wolfgang | M | SK Landau | GER | 1961 | 1970 | ||
44. | Mueller,Christian | M | Sges Bensheim 1931 | GER | 1958 | 1974 | ||
45. | Holzapfel,Johannes | M | SC-SF 1957 Stockstadt | GER | 1951 | 1962 | ||
46. | Matis,Paul | M | SC-SF 1957 Stockstadt | 1949 | 1959 | |||
47. | Bordin,Igor | M | Sabt Niederrõder TG | GER | 1944 | 1984 | ||
48. | Mehler,Martin | M | Sfr.Mörfelden-Walldorf | GER | 1917 | 1964 | ||
49. | Ochmann,Reimund | M | SK Langen | GER | 1911 | 1964 | ||
50. | Schulze,Karl Friedrich | M | SV Schafo Darmstadt 94 | GER | 1892 | 1967 | ||
51. | Mann,Franz | M | SK Langen | GER | 1888 | 1939 | ||
52. | Foermes,Alexander | M | SK Marburg | 1885 | 1977 | |||
53. | Mrvicin,Marin | M | SC 1924 Lampertheim | GER | 1840 | 1956 | ||
54. | Schönfeld,Nico | M | SV Schafo Darmstadt 94 | GER | 1835 | 1971 | ||
55. | Fischbein,Michael | M | SV Schafo Darmstadt 94 | GER | 1813 | 1938 | ||
56. | Storkebaum,Karl-Heinri | M | SAbt TEC Darmstadt | GER | 1800 | 1938 | ||
57. | Neitzert,Volker,Dr. | M | SV Schafo Darmstadt 94 | GER | 1798 | 1946 | ||
58. | Hartmann,Steffen | M | SK 1858 Gießen | GER | 1784 | 1975 | ||
59. | Reinhardt,Klaus | M | SK Rheinfelden | GER | 1767 | 1968 | ||
60. | Rosowski,Thomas | M | SV Griesheim(DA) | GER | 1766 | 1961 | ||
61. | Wolk,Friederike | W | SC Turm Breuberg | GER | 1752 | 1987 | ||
62. | Arnold,Michael | M | SK Langen | GER | 1750 | 1954 | ||
63. | Storkebaum,Ulrike | W | SV 1920 Hofheim | GER | 1747 | 1971 | ||
64. | Kutzera,Franz | M | SC Turm Breuberg | GER | 1742 | 1961 | ||
65. | Cymbalista,Peter | M | SV Griesheim(DA) | GER | 1728 | 1948 | ||
66. | Auschkalnis,Reinhard | M | SV Griesheim(DA) | GER | 1721 | 1952 | ||
67. | Bitzer,André | M | SV Griesheim(DA) | 1700 | ||||
68. | Ernst,Klaus | M | SV Griesheim(DA) | GER | 1700 | 1927 | ||
69. | Pietrzak,Marcin | M | Plock | POL | 1700 | |||
70. | Berger,Achim | M | SV Griesheim(DA) | 1698 | 1929 | |||
71. | Schmidt,Martin | M | SK 1858 Gießen | GER | 1679 | 1960 | ||
72. | Poetsch,Hagen | M | VSG 1880 Offenbach | GER | 1678 | 1991 | ||
73. | Wolf,Guenther | M | SV Reichenbach | GER | 1677 | 1961 | ||
74. | Aßmann,Jürgen | M | - ohne Verein - | 1650 | 1968 | |||
75. | Fink,Leander | M | SC 1929 Langenselbold | 1637 | 1991 | |||
76. | Moser,Christian | M | SC Ladja Roßdorf | GER | 1597 | 1988 | ||
77. | Raaf,Jörg | M | SK Bickenbach | GER | 1586 | 1960 | ||
78. | Strzelczyk,Zygmunt | M | Plock | POL | 1580 | |||
79. | Jacob,Achim | M | SV Griesheim(DA) | GER | 1563 | 1962 | ||
80. | Tust,Anna | W | SC Turm Breuberg | GER | 1549 | 1978 | ||
81. | Breining,Anton | M | SV Griesheim(DA) | GER | 1521 | 1933 | ||
82. | Münch,Sebastian | M | SV Griesheim(DA) | 1484 | 1966 | |||
83. | Reuter,Klaus | M | SC Matt im Park Ffm | GER | 1474 | 1954 | ||
84. | Arslan,Murat | M | Sfr.Wieseck | 1440 | 1974 | |||
85. | Rashidian,Sagross | M | SAbt VfL Goldstein | GER | 1437 | 1985 | ||
86. | Hahn,Andreas | M | SC Schachmatt Weiterst | GER | 1429 | 1986 | ||
87. | Heun,Andreas | M | SC Ladja Roßdorf | GER | 1406 | 1968 | ||
88. | Penzel,Nils | M | SC 1950 Eppertshausen | GER | 1400 | 1989 | ||
89. | Geringer,Waldemar | M | SC 1950 Eppertshausen | GER | 1391 | 1985 | ||
90. | Schuenemann,Klaus | M | SK Eberstadt 1924 | GER | 1366 | 1931 | ||
91. | Fink,Horst | M | Sfr.Neuberg | 1350 | 1948 | |||
92. | Aurich,Michael | M | SV Schafo Darmstadt 94 | GER | 1327 | 1955 | ||
93. | Steplavage,Martin | M | SC 1950 Eppertshausen | GER | 1326 | 1985 | ||
94. | Hartmann,Hendrik | M | SK Langen | GER | 1288 | 1986 | ||
95. | Löbig,Timo | M | SC Ladja Roßdorf | GER | 1254 | 1989 | ||
96. | Henkelmann,Frank | M | SC Gersprenz | GER | 1218 | 1984 | ||
97. | Fink,Tamino | M | Sfr.Neuberg | 1214 | 1983 | |||
98. | Pietrzak,Tomek | M | Plock | POL | 1200 | |||
99. | Münstermann,Matthias | M | SK Langen | GER | 1165 | 1986 | ||
100. | Kobienia,Florian | M | SC Turm Breuberg | GER | 1161 | 1989 | ||
101. | Zuyev,Lisa | W | SV Griesheim(DA) | GER | 1160 | 1993 | ||
102. | Staron,Wit | M | SV Schafo Darmstadt 94 | GER | 1065 | 1988 | ||
103. | Heilmann,Michael | M | SV Griesheim(DA) | GER | 945 | 1968 | ||
104. | Ebeling,Gerrit | M | Sabt TV Offenbach 1824 | GER | 1994 | |||
105. | Güttrich,Axel | M | - ohne Verein - | |||||
106. | Heilmann,Valerio | M | SV Griesheim(DA) | 1992 | ||||
107. | Nothnagel,Manuel | M | SV Griesheim(DA) | 1993 | ||||
108. | Rohde,Viktor | M | - ohne Verein - | |||||
109. | Skupsch,Mathieu | M | Sabt TV Offenbach 1824 | 1996 | ||||
110. | Skupsch,Maxim | M | Sabt TV Offenbach 1824 | |||||
111. | Vogt,Dietmar | M | - ohne Verein - | |||||
112. | Vollmer,Frank | M | - ohne Verein - | 1976 | ||||
113. | Wahlich,Christian | M | Sabt TV Offenbach 1824 | GER | 1995 | |||
114. | spielfrei | * | spielfrei |
Dies ist die Tabelle mit den Endergebnissen:
Rangliste: Stand nach der 9. Runde | |||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | PktSu |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Schwamberger,Martin | FM | 2315 | M | SV 1920 Hofheim | GER | 7 | 1 | 1 | 7.5 | 36.5 |
2. | Jedryczka,Krystian | 2333 | M | Plock | POL | 6 | 2 | 1 | 7.0 | 38.5 | |
3. | Isserman,Ryhar | 2438 | M | SV Oberursel | 5 | 4 | 0 | 7.0 | 37.0 | ||
4. | Engel,Berthold | 2235 | M | SABT SG Kirchheim | GER | 6 | 2 | 1 | 7.0 | 36.5 | |
5. | Böhnisch,Manfred | FM | 2385 | M | SV Lok Leipzig-Mitte | GER | 6 | 2 | 1 | 7.0 | 36.0 |
6. | Holzer,Richard | 2234 | M | SC Gersprenz | GER | 6 | 2 | 1 | 7.0 | 34.0 | |
7. | Grabarczyk,Bogdan | IM | 2439 | M | Plock | POL | 6 | 1 | 2 | 6.5 | 36.5 |
8. | Lang,Torsten | FM | 2337 | M | SC Ramstein-Miesenba | GER | 5 | 3 | 1 | 6.5 | 36.0 |
9. | Schlapp,Thomas | 2235 | M | SC 1961 König Nied | GER | 5 | 3 | 1 | 6.5 | 34.5 | |
10. | Silber,Henning | 2259 | M | SK Landau | GER | 5 | 3 | 1 | 6.5 | 34.5 | |
11. | Mujovi,Fadilj | 2100 | M | SC Ladja Roßdorf | GER | 6 | 1 | 2 | 6.5 | 32.0 | |
12. | Hahn,Werner | 2051 | M | SC Schachmatt Weiter | GER | 6 | 1 | 2 | 6.5 | 30.0 | |
13. | Solonar,Stephan | IM | 2376 | M | VSG 1880 Offenbach | GER | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 38.0 |
14. | Treppner,Gerd | FM | 2333 | M | TSV Schott Mainz | GER | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 37.0 |
15. | Kunin,Leonid | 2186 | M | SAbt TEC Darmstadt | RUS | 6 | 0 | 3 | 6.0 | 34.0 | |
16. | Schlamp,Robert | FM | 2317 | M | SV Oberursel | GER | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 33.5 |
16. | Kaulfuss,Helmut | 2244 | M | SV 1920 Hofheim | GER | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 33.5 | |
18. | Kauch,Markus | 2263 | M | Sabt. TuS Dotzheim | GER | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 33.5 | |
19. | Eckard,Markus | 2147 | M | SC Springer Bad Köni | GER | 6 | 0 | 3 | 6.0 | 33.0 | |
20. | Nazarenus,Moritz | 2117 | M | Sfr.Schöneck | GER | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 32.0 | |
21. | Holzapfel,Johannes | 1951 | M | SC-SF 1957 Stockstad | GER | 6 | 0 | 3 | 6.0 | 31.0 | |
22. | Goeke,Bernd | 2037 | M | Sges Bensheim 1931 | GER | 6 | 0 | 3 | 6.0 | 30.0 | |
23. | Syed,Tareq | 2123 | M | SG Frankfurt 2000 | GER | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 28.0 | |
24. | Dorst,Johannes | 2124 | M | SK Baunatal 1963 | GER | 4 | 3 | 2 | 5.5 | 32.5 | |
25. | Zuyev,Igor | 2188 | M | SV Griesheim(DA) | GER | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 30.5 | |
26. | Berndt,Walter | 2221 | M | SV Griesheim(DA) | GER | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 30.5 | |
26. | Zunker,Reinhard,Dr. | FM | 2182 | M | SV 1920 Hofheim | GER | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 30.5 |
28. | Gries,Volker | 2176 | M | SC Schachmatt Weiter | GER | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 30.0 | |
29. | Diehm,Alexander | 2049 | M | SC Eschbach i.USI-La | GER | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 28.5 | |
30. | Ochmann,Reimund | 1911 | M | SK Langen | GER | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 28.5 | |
31. | Schulze,Karl Friedri | 1892 | M | SV Schafo Darmstadt | GER | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 27.0 | |
32. | Mueller,Christian | 1958 | M | Sges Bensheim 1931 | GER | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 26.0 | |
33. | Poetsch,Hagen | 1678 | M | VSG 1880 Offenbach | GER | 4 | 3 | 2 | 5.5 | 25.5 | |
34. | Fink,Leander | 1637 | M | SC 1929 Langenselbol | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 25.5 | ||
35. | Schönfeld,Nico | 1835 | M | SV Schafo Darmstadt | GER | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 25.5 | |
36. | Mehler,Martin | 1917 | M | Sfr.Mörfelden-Walldo | GER | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 23.0 | |
37. | Mann,Franz | 1888 | M | SK Langen | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 27.5 | |
38. | Hasenoehrl,Markus | 1997 | M | - ohne Verein - | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 27.0 | |
39. | Sabel,Reinhard | 2071 | M | Sfr.Mainz 1928 | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 25.0 | |
39. | Schlögel,Mirco | 2044 | M | SV Schafo Darmstadt | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 25.0 | |
39. | Foermes,Alexander | 1885 | M | SK Marburg | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 25.0 | ||
39. | Mrvicin,Marin | 1840 | M | SC 1924 Lampertheim | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 25.0 | |
43. | Diehl,Werner | 2169 | M | SC Schachmatt Weiter | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 24.0 | |
44. | Reinhardt,Klaus | 1767 | M | SK Rheinfelden | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 24.0 | |
45. | Rashidian,Sagross | 1437 | M | SAbt VfL Goldstein | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 23.0 | |
46. | Neitzert,Volker,Dr. | 1798 | M | SV Schafo Darmstadt | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 20.0 | |
47. | Fischbein,Michael | 1813 | M | SV Schafo Darmstadt | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 27.0 | |
48. | Ebert,Wolfgang | 2197 | M | SV Schafo Darmstadt | GER | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 26.5 | |
49. | Seehaus,Bernhard,Dr. | 1967 | M | SV Schafo Darmstadt | GER | 4 | 1 | 3 | 4.5 | 25.0 | |
50. | Fischer,Peter,Dr. | 2058 | M | SK Landau | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 24.5 | |
51. | Matis,Paul | 1949 | M | SC-SF 1957 Stockstad | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 24.5 | ||
52. | Daechert,Peter | 2052 | M | SV Griesheim(DA) | GER | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 24.0 | |
53. | Pietrzak,Marcin | 1700 | M | Plock | POL | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 23.5 | |
54. | Bordin,Igor | 1944 | M | Sabt Niederrõder TG | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 23.5 | |
55. | Storkebaum,Karl-Hein | 1800 | M | SAbt TEC Darmstadt | GER | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 23.5 | |
56. | Wolf,Guenther | 1677 | M | SV Reichenbach | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 22.5 | |
57. | Cymbalista,Peter | 1728 | M | SV Griesheim(DA) | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 22.5 | |
58. | Berger,Achim | 1698 | M | SV Griesheim(DA) | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 22.5 | ||
59. | Sauer,Wolfgang | 1961 | M | SK Landau | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 22.5 | |
60. | Wolff,Peter | 2082 | M | VSG 1880 Offenbach | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 22.5 | |
61. | Hartmann,Steffen | 1784 | M | SK 1858 Gießen | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 21.5 | |
62. | Warnk,Torsten | 2013 | M | Sges Bensheim 1931 | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 21.0 | |
63. | Bitzer,André | 1700 | M | SV Griesheim(DA) | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 20.5 | ||
64. | Wolk,Friederike | 1752 | W | SC Turm Breuberg | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 20.0 | |
65. | Arslan,Murat | 1440 | M | Sfr.Wieseck | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 20.0 | ||
66. | Aßmann,Jürgen | 1650 | M | - ohne Verein - | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 19.0 | ||
67. | Reuter,Klaus | 1474 | M | SC Matt im Park Ffm | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 16.5 | |
68. | Jurkic,Bosiljko | 2111 | M | SC Blau.Turm Bad Wim | CRO | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 28.0 | |
69. | Becker,Robert | 2156 | M | Sfr.Hochheim | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 24.0 | |
70. | Fingerlin,Andreas | 2025 | M | SC Brombach e.V. | GER | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 23.5 | |
71. | Rosowski,Thomas | 1766 | M | SV Griesheim(DA) | GER | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 20.0 | |
72. | Auschkalnis,Reinhard | 1721 | M | SV Griesheim(DA) | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 20.0 | |
73. | Kutzera,Franz | 1742 | M | SC Turm Breuberg | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 19.0 | |
74. | Schmidt,Martin | 1679 | M | SK 1858 Gießen | GER | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 19.0 | |
75. | Geringer,Waldemar | 1391 | M | SC 1950 Eppertshause | GER | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 17.0 | |
76. | Penzel,Nils | 1400 | M | SC 1950 Eppertshause | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 16.0 | |
77. | Güttrich,Axel | M | - ohne Verein - | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 16.0 | |||
78. | Fink,Tamino | 1214 | M | Sfr.Neuberg | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 15.0 | ||
79. | Schuenemann,Klaus | 1366 | M | SK Eberstadt 1924 | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 13.0 | |
80. | Jacob,Achim | 1563 | M | SV Griesheim(DA) | GER | 2 | 3 | 4 | 3.5 | 22.5 | |
81. | Storkebaum,Ulrike | 1747 | W | SV 1920 Hofheim | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 20.5 | |
82. | Arnold,Michael | 1750 | M | SK Langen | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 19.0 | |
83. | Moser,Christian | 1597 | M | SC Ladja Roßdorf | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 17.5 | |
84. | Löbig,Timo | 1254 | M | SC Ladja Roßdorf | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 17.0 | |
85. | Hahn,Andreas | 1429 | M | SC Schachmatt Weiter | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 17.0 | |
86. | Münch,Sebastian | 1484 | M | SV Griesheim(DA) | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 17.0 | ||
87. | Raaf,Jörg | 1586 | M | SK Bickenbach | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 17.0 | |
88. | Ernst,Klaus | 1700 | M | SV Griesheim(DA) | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 14.5 | |
89. | Heun,Andreas | 1406 | M | SC Ladja Roßdorf | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 13.0 | |
90. | Steplavage,Martin | 1326 | M | SC 1950 Eppertshause | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 16.0 | |
91. | Tust,Anna | 1549 | W | SC Turm Breuberg | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 15.0 | |
91. | Breining,Anton | 1521 | M | SV Griesheim(DA) | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 15.0 | |
93. | Zuyev,Lisa | 1160 | W | SV Griesheim(DA) | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 13.0 | |
94. | Nothnagel,Manuel | M | SV Griesheim(DA) | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 13.0 | |||
95. | Strzelczyk,Zygmunt | 1580 | M | Plock | POL | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 13.0 | |
95. | Fink,Horst | 1350 | M | Sfr.Neuberg | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 13.0 | ||
97. | Kobienia,Florian | 1161 | M | SC Turm Breuberg | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 12.0 | |
98. | Rohde,Viktor | M | - ohne Verein - | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 12.0 | |||
99. | Heilmann,Michael | 945 | M | SV Griesheim(DA) | GER | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 10.5 | |
100. | Pietrzak,Tomek | 1200 | M | Plock | POL | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 10.5 | |
101. | Münstermann,Matthias | 1165 | M | SK Langen | GER | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 10.0 | |
102. | Vollmer,Frank | M | - ohne Verein - | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 15.0 | |||
103. | Vogt,Dietmar | M | - ohne Verein - | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 13.0 | |||
104. | Hartmann,Hendrik | 1288 | M | SK Langen | GER | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 11.0 | |
105. | Aurich,Michael | 1327 | M | SV Schafo Darmstadt | GER | 1 | 3 | 5 | 2.5 | 10.0 | |
106. | Henkelmann,Frank | 1218 | M | SC Gersprenz | GER | 2 | 0 | 7 | 2.0 | 9.0 | |
107. | Skupsch,Mathieu | M | Sabt TV Offenbach 18 | 2 | 0 | 7 | 2.0 | 8.0 | |||
108. | Skupsch,Maxim | M | Sabt TV Offenbach 18 | 2 | 0 | 7 | 2.0 | 7.0 | |||
109. | Heilmann,Valerio | M | SV Griesheim(DA) | 2 | 0 | 7 | 2.0 | 6.0 | |||
110. | Ebeling,Gerrit | M | Sabt TV Offenbach 18 | GER | 2 | 0 | 7 | 2.0 | 4.0 | ||
111. | Wahlich,Christian | M | Sabt TV Offenbach 18 | GER | 1 | 0 | 8 | 1.0 | 9.0 |
Und hier ist der Pressebericht dazu:
12. Heinerfest-Schachpokal mit Rekordbeteiligung
Sieg für Martin Schwamberger
Fidemeister Martin Schwamberger entschied den 12. Heinerfest- Schachpokal am Wochenende zu seinen Gunsten. Der Hofheimer setzte sich in der offenen Starkenburger Bezirksmeisterschaft unter 113 Teilnehmern mit 7,5 Punkten durch und distanzierte die Konkurrenz um einen halben Zähler. Der Spieler des Bundesliga-Aufsteigers gewann im Turnierverlauf gegen Peter Cymbalista, Thomas Rosowski (beide SV Griesheim), Andreas Fingerlin (SC Brombach), Fadilj Mujovi (Ladja Roßdorf), Thomas Schlapp (König Nied), IM Bogdan Grabarczyk (Plock) und IM Stephan Solonar (VSG Offenbach). In der zweite Runde verlor er gegen Bernhard Seehaus (Schachforum Darmstadt) seine einzige Turnierpartie, und in der Schlussrunde remisierte er mit Berthold Engel (SG Kirchheim).
Hinter dem Sieger belegte eine Gruppe von fünf Spielern mit jeweils 7,0 Punkten die nächsten Plätze. Aufgrund der besten Feinwertung zog Krystian Jedryczka auf Platz 2 und ist damit neuer Starkenburger Aktivschach-Meister. Der Plocker spielt für Schachverein Griesheim und war damit Bester des Bezirks. Er verlor gegen IM Stephan Solonar und gab zwei weitere Unentschieden ab - das reichte wie im Vorjahr zu Rang 2. Alleine ungeschlagen blieb Ryhar Isserman (SV Oberursel) auf Platz 3, der mit einem Sieg in der Schlussrunde noch ganz nach vorne hätte ziehen können. Doch der Neuzugang von SV Oberursel, zuletzt in der offenen Frankfurter Stadtmeisterschaft gut platziert, konnte gegen IM Bogdan Grabarczyk (Plock) nicht gewinnen. Ebenfalls 7,0 Punkte erreichten Berthold Engel, Fidemeister Manfred Böhnisch (SV Lok Leipzig) und Richard Holzer (SC Gersprenz). Turnierfavorit Bogdan Grabarczyk, beim Heinerfest-Schachpokal bislang sechsmal erfolgreich, war nach Niederlagen gegen Krystian Jedryczka und Martin Schwamberger am zweiten Turniertag aus dem Rennen, nachdem er die ersten vier Runden gewinnen konnte. Er belegte mit 6,5 Punkten schließlich Platz 7.
Aus dem Bereich des Starkenburger Schachverbandes erreichten Fadilj Mujovi (6,5, 11.), Werner Hahn (SC Weiterstadt; 6,5, 12.), Leonid Kunin (TEC Darmstadt, 6,0, 15.) und Markus Eckard (SK Bad König, 6,0, 19.) gute Ergebnisse im Vorderfeld.
Neben den Preisen für die Bestplatzierten, gab es Wertungen in sieben Ratingklassen. Die Sieger waren Fadilj Mujovi (- DWZ 2199), Johannes Holzapfel (SC Stockstadt; 6,0; - DWZ 1999), Hagen Poetsch (VSG Offenbach) und Leander Fink (SC Langenselbold; je 5,5; - DWZ 1799) gemeinsam, Sagross Rashidian (VfL Goldstein, 5,0; - DWZ 1599), Waldemar Geringer (SC Eppertshausen; 4,0; - DWZ 1399) und Axel Güttrich (vereinslos; 4,0; - DWZ 1199).
Die Damenwertung sicherte sich Friederike Wolk (Turm Breuberg; 4,5), bester Jugendlicher war Henning Silber (SK Landau; 6,5), und FM Manfred Böhnisch war bester Senior im Turnier.
Mit 113 Spielern aus vier Ländern verzeichnete das größte Darmstädter Schachturnier ein neue Rekordteilnahme. Acht Titelträger und 40 Spieler mit Wertungszahlen von mehr als 2000 Punkten waren Beleg des hohen sportlichen Niveaus der Veranstaltung. Das Turnier wurde dem Anspruch der Veranstalter, eine gemeinsame Plattform für Spitzenspieler, Amateure und Hobbyspieler anzubieten, ebenfalls vollauf gerecht: Neben zahlreichen Schülern und Jugendlichen nahmen wiederum auch vereinslose Schachspieler am Heinerfest-Schachpokal teil. Für 2004 ist der 13. Heinerfest-Schachpokal zu den gewohnten Konditionen fest geplant.
Holger Bergmann